Сайт выпускников ИВАТУ, ИВВАИУ, ИВАИИ.
НА ГЛАВНУЮ МОЙ ПРОФИЛЬ ФОТОАЛЬБОМы ФОРУМ ЗАКАЗ СИМВОЛИКИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ НОВОСТИ ВИДЕО НЕКРОПОЛЬ

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Journal
· Web_Links
· Архив новостей
· Календарь событий
· Личные сообщения
· Личный состав
· Мой аккаунт
· Наши Дни рождения
· Наши фотографии
· Новости
· Обратная связь
· Опросы
· Рекомендовать нас
· Форум
· Фотогалерея
· Энциклопедия

     Поиск



ИВАТУШНИКИ.RU: Форум

ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) :: Просмотр темы - ВВС - страна Чудес
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

ВВС - страна Чудес
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурьяны

Сухая осень 1979 года, ГСВГ 73-й Гвардейский ИАП, я старлей, техник самолета Миг-21 СМ. Мой самолет стоит не в укрытии, а на пятачке, рядом спарка и еще один боевой, пятачок маленький, поэтому хвосты самолетов свешиваются далеко за пределы бетонки над высокой жухлой травой. Известно, что летом необходимо было окашивать траву вокруг укрытий и пятачков, все остальное выкашивала аэродромная рота, да и приспособления для этого у них были. Хорошо деревенским – умеют косить, не то, что я с асфальта иркутского, однако и меня научили ребята сельские этому, казалось бы, не хитрому ремеслу. Научили, да не доучили, хотя косьбой занимались в основном механики под руководством техников звеньев.
Предварительная подготовка к полетам на завтра. Ожидается, что в составе пары мой самолет пойдет на подыгрыш, как условная мишень и его кто-то будет перехватывать. Все группы обслуживания уже прошли, завершив свои работы и реализовав параллельно-последовательный метод предварительной подготовки. Больше всего сегодня досталось вооружейникам – на двух самолетах пришлось демонтировать балки (держатели ракет) и вместо них устанавливать пилоны для подвесных баков. Теперь мы малым составом звена (два техника и механик) подвешиваем топливные баки под плоскости по 450л каждый. Технология простая: подвесили, затянули, заправили по 100л, запустили, проверили герметичность и выработку топлива, по сигнальным лампам, выключили двигатель, дозаправили самолет и баки под пробку, выставили расходомеры. Сделали перед запуском все что надо и я полез в кабину запускать двигатель, товарищ с механиком на связи. Времена были еще демократичные, запускать мог техник, не дожидаясь техника звена., да и с пожаркой связываться не стали, запускал автономно, от аккумуляторов. "К запуску!" - и пошло – поехало, не успел движок на малый газ выйти, как народ чего-то заметался, мне товарищ показывает: -"Газку поддай!", а сам убежал назад, ну я и поддал. Шнурка СПУ на этих машинах не было, фонарь закрыт, ни в перископ, ни в зеркала заднего вида (как в автомобиле, только внутри кабины) не видно, что происходит. Опять товарищ появляется в зоне видимости и показывает :"Рули", а куда рули, если к оси колеса передней стойкеи водило прицеплено, вбок из под воздухозаборника повернуто, да еще к основным стойкам тросы от него закреплены. Товарищ настойчиво показывает, что надо двигаться вперед , а механец водило уже прямо поставил. Потихонечку проехал метра два- три, посмотрел назад - вот теперь стало видно, и дым и пламень позади самолета. Убедившись, что баки вырабатываются нормально, выключил двигатель. Выскочил из кабины на плоскость, потом на землю и к ребятам, а они - бурьяны сзади пятачка куртками тушат и ногами притоптывают. Горит здорово и подбирается к двум соседним самолетам, а те уж под чехлами и их техники давно в эскадрильском домике "козла" бьют. Позвали водителя с ТЗ и вчетвером кое - как откатили эти два самолета на бетон подальше от огня и продолжаем тушить. Минут через пять-семь потушили полностью эти клятые бурьяны. Посмотрел на свой самолетик, и не узнал, хвост и брюхо аж черные от копоти– пришлось с механиком драить еще пару часов. Инженеру не докладывали, ведь обошлось. А загорелось все просто: в удлинительной трубе форсажной камеры скопился керосин, при запуске ,выхлопом пламени из камеры сгорания, его подожгло, слабой скоростью выходящих газов в начале запуска, горящий керосин выдуло под хвост, тут добавился керосин с дренажа, да воздушные завихрения на срезе сопла эту горючку под самолетом хорошо разбрызгали.
Вот и был повод в очередной раз очередные уроки для себя извлечь, потому, что воочию убедился, что с травой на стоянке надо бороться не только для красоты ландшафта.


Последний раз редактировалось: Ансеров (Пт Янв 18, 2008 9:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас то хорошо, тримеры изобрели (газонокосилки - портативные), а раньше косами - а косой удобно косить только достаточно выросшую траву, да еще если она не высохла под солнцем. В училище мне приходилось косить территорию, работать косой научился перед этим в отпуске в деревне у тетки, когда попал на сенокос (там называют покос).
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Триммер мне пару лет тому назад подарили для дачи, однако выбирал и приобретал я его сам, выбрал электрический со сменной фрезой для кустов. Почему электрический - отвечаю, что бы супруге удобней было пользоваться, и не мумукаться с бензином и с запуском и не отвлекать меня от более важных дел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Триммер мне пару лет тому назад подарили для дачи, однако выбирал и приобретал я его сам, выбрал электрический со сменной фрезой для кустов. Почему электрический - отвечаю, что бы супруге удобней было пользоваться, и не мумукаться с бензином и с запуском
...


А еще наверное электрический не так шумит и не дымит Laughing

Ансеров писал(а):
...
и не отвлекать меня от более важных дел.


... важных дел: наблюдением за луной, созерцанием и медитацией, написанием постов на сайт иватушники, размышлением о том, есть ли жизнь на Марсе и кто будет президентом в 2020 году - самых мужских дел Laughing Laughing Laughing
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашит писал(а):
Сейчас то хорошо, тримеры изобрели (газонокосилки - портативные), а раньше косами - а косой удобно косить только достаточно выросшую траву, да еще если она не высохла под солнцем. В училище мне приходилось косить территорию, работать косой научился перед этим в отпуске в деревне у тетки, когда попал на сенокос (там называют покос).


Сразу вспомнилась своя история...
После второго курса я сдал летнюю сессию досрочно. Вернее, совсем досрочно. Получил все автоматом еще до начала сессии. Ну естествнно с благоговением к командованию: "Мол отпустите в законный отпуск раньше!". За начальника курса тогда был один наш курсовой офицер и отпускать меня он на неделю раньше, ну никак не хотел.

Недолго думая, он мне поручил выкосить всю траву на территории, закрепленной за курсом. В то время это была территория за сан.частью. Если помните, в то время там домов не было и от самой сан-части до объездной дороги сплошная полынь и сухая трава. Да еще мусор туда сбрасывали из офицерских домов, не донося до мусорки. Короче косить там было просто задница. А если еще учесть, что и в лучшие времена на эту работу отряжали целое отделение (на ПХД), да то что я парень городской, то простой подсчет показывал, что косить мне не меньше 3-4 дней Sad.

Я возмущался, но командир был непреклонен. В итоге, я получил косу и поплелся косить. Прокосив до обеда, я вконец вымотался, косу затупил в усмерть (хорошо, не сломал) и убедился, что такими темпами хорошо бы управиться за 4 дня!

Сходил на обед, и мне кто-то из наших подсказал мысль: мужики бензокосилками косят газоны в училище! Короче, я тут же метнулся за 2-мя бутылками водочки, бензинчиком литра на три, договорился с теми мужиками взять у них одну косилку на пару часиков. Они, как увидали водочку, согласились сразу и без разговоров.

Короче, справился я за эти два часа с лихвой. Надо сказать, что косилки я не жалел и консервные банки, которые попадали под ножи, только так летели по округе. Отдышавшись, пошел отдавать косилку. А мужиков нигде нет - свалили куда-то водочку мою пробовать. Понятно, что искать их бесполезно.

Я отттащил косилку к дежурному по училищу (в первом корпусе), объяснил ситуевину и попросил оставить возле его аквариума, так как мужики все-равно ее искать будут. Оставил все свои данные в книге записей у дежурного.

С легким сердцем докончил работу косой, где достать косилкой было невозможно и довольный пошел к командиру. Он, естественно, не поверил, что я выполнил работу. Сбегал, проверил, делать нечего, обещание-то мне дал. Однако, как хитрый Вилли, все равно проволынил меня еще весь следующий день, нагружая фсякой фигней по мелочам, но к вечеру заветный отпускной билет был у меня на руках. Ехать на ночь глядя было бесполезно - уехал я утром еще следующего дня. Про косилку и думать забыл.

Возращаюсь из летнего отпуска, а меня с собаками ищут - заведено уголовное дело на меня в краже газонокосилки!!! Я обалдел, бегом к дежурному по училищу. Смотрю, а косилка как стояла, куда я ее поставил, так и стоит! Даже оставшийся бензин не слит!!!

Как я обрадовался! Кое как забрал ее у дежурного - он отдавать не хотел! Нашел тех мужиков в штабе МИО и отдал, а потом еще неделю их за рукав дергал, чтобы заявление из милиции забрали!!!

Вот так вот! ВВС-страна чудес!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
ов"]...
и не отвлекать меня от более важных дел.


... важных дел: наблюдением за луной, созерцанием и медитацией, написанием постов на сайт иватушники, размышлением о том, есть ли жизнь на Марсе и кто будет президентом в 2020 году - самых мужских дел Laughing Laughing Laughing[/quote]

Вообще-то существует действительно масса дел на участке, когда косьба отходит на второй или даже на третий план, а на первый выходят работы первой необходимости - колка дров, копание ям и проч. С другой стороны, Вы Рашит, подсказали мне хорошую идею - привезти на огород старенький 486-й и заняться творчеством... , однако при луне, вместо простого ее созерцания, поскольку днем очень много работы, что даже водки выпить некогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напалм на тополиных ветках

Третий курс ИВАТУ, 1976-й год, ранняя весна. У всего выпускного батальона на носу подготовка к "ЛТУ", а у нашего отделения ночью задача - чистить картошку(вырезать глазки) и лук. Справились часам к трем утра, поработали весело, с песнями, поскольку всегда в этот наряд брали с собой баян и горланили весь репертуар того времени - "Звездочка моя ясная", " Прощай, ты уезжаешь на всегда..." и тд. плюс обожрались строганины - отхватывали куски мороженого мяса от замороженных в красивых сеточках, датских коровок, коими курсантиков в те времена питали, хотя в Иркутске была почти, что голодуха, и за мясом были нескончаемые очереди. Прибыли в роту, поспали, потом на завтрак, потом снова отдых, а там занятия во вторую смену, но опять же в роте, то-ли строевая, то-ли уставы. Построил нас после обеда командир роты на плацу, перед нашей 3-х этажной казармой, куда в октябре 1973-го въехали, а в сентябре, когда в Чили переворот был, мы на митинг еще в углу, за караульным городком строились (правда самого городка еще не было). Замечу, что 3-я рота была на 3-м этаже, Рекеда командиром был, наша вторая - м-р Гусак на 2-м, а на 1-м этаже 1-я рота старшего лейтенанта в дальнейшем капитана Разуваева была, их мы звали в честь командира "Босыми". Какой-то прапор подошел к нашему командиру и шу-шу-шу ему на ушко что-то.
Командир не особенно раздумывая вызывает меня и Шуру Чинника из строя и в распоряжение прапора отправляет. Я знаю много анекдотов про такую вот сиуацию, например:Сержант Arm.US перед строем солдат :Кто умеет водить катер? - Ты? - выходи, а кто умеет водить легкомоторный самолет? - Ты? - выходи! А теперь оба, бегом драить туалет! Ну мы с Шурой, однако никуда не напрашивались, и пошли с прапором на угольный склад, там выдал он нам четыре квадратных ведра из под АМГ-10 и поставил задачу спалить обрезанные ветки с деревьев и свезенные со всего училища на пустырь напротив стадиона, поверьте был такой. А ведра нам вручили затем, чтобы мы сначала сходили на учебный аэродром за керосином. Замечу, что с керосином в те времена проблем не было, запрвились мы с Шурой, приволокли эти ведра на пустырь, полили заиндевевшие тополиные ветки и давай пджигать, а они не горят. Что мы только не делали, и костерчик маленький сначала, и газетку сухонькую, и фанеркой костерчик прикрыли, что бы не потух, а все напрасно - не горит! Идем второй раз за керосином, и опять тот же результат, пошли в третий, но по дороге встречаем подполковника Комаркова с цикла Тактики и идет он в "атомный городок", площадка, где весь "хим -дым" в училище отрабатывался, стоял там еще раздолбаный Як -28. Встретили, поприветствовали , рассказали про свои неудачи и попросили у него выдать нам немного напалма для выполнения поставленной задачи. Ничего, выдал, четыре ведерки, сами из бочки маркированной наливали субстанцию, весьма напоминающую резиновый клей, правда были дополнитедльно проинструктированы по мерам безопасности. Обмазали мы эту кучу тополиного хвороста стылого напалмом с одной стороны, а тут и прапор подошел. Рассказали ему про нашу инициативу - проникся и давай с нами вместе поджигать. Подожгли - хорошо горит, но там, где он есть, т.е. , где налип на ветку, а стоит ему сгореть, веточка в этом месте перегорела и весь эффект, дальше ветка не горит. Короче, не справились мы в тот день с задачей, да и фиг с ней, а воспоминания почему-то приятные остались. Одно слово НАПАЛМ чего стоит, когда война во Вьетнаме год, как закончилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолет сбежал

1981-й год, июль месяц, наш 73- Гвардейский ИАП летит на полигон под Астрахань. На вооружении к тому времени у нас уже Миг-23МЛ. Там наши пилоты будут стрелять ракетами по летающим мишеням ЛА-17М и полк, соответственно, получит по результатам этой стрельбы, оценку за весь предшествующий период боевой учебы. И перелет и стрельбы проводятся в рамках плановой проверки ГИ МО.
Мне повезло - я попал в передовую команду, которая, в составе кого-то дивизионного, штабного, нашего инженера, нескольких техников и специалистов по службам, должна была выступить в роли квартирьеров для всего техсостава и встретить самолеты уже на полигоне. Была еще одна тайная миссия, возложенная лично на меня инженером АЭ, но о ней позже. А повезло потому, что: во-первых - мы вылетели самыми первыми, во-вторых - летели прямо на полигон, минуя промежуточные аэродромы посадки, где надо бегать бегом встречая самолеты, и отправляя их дальше, в-третьих - не участвовали в самой нудной части подготовки к перебазированию – увязывании и погрузке огромного количества барахла, без которого не обходится ни один перелет.
Прилетели, разместились, осмотрелись, определились с выделенными для нас стоянками самолетов, а впереди еще два или три дня до прилета основных сил полка. Вот тут настало время вспомнить о задании, которое дал инженер - найти каналы, договориться и закупить на эскадрилью, включая пилотов, осетриньего балыка и икры. Дельта Волги, рыбные места, сплошные заповедники с одной стороны, и строжайший контроль соответствующими службами за оборотом черной икры.– с другой. Пассажиров на предмет наличия икры, там трясли на всех видах транспорта, особенно на водном - в пути и на речных станциях вплоть до выборочного досмотра личных вещей, что для нас – дилетантов, в перспективе означало серьезные неприятности. Все мы люди и не без греха, поэтому, учитывая драконовские меры того времени по сбережению рыбных ресурсов, и отсутствие в продаже сих деликатесов, пришлось выходить на браконьеров. Об этой эпопее можно было бы написать не одну страницу - какие люди, какая природа, какая рыбалка и какие приключения, замечу лишь, что с поставленной задачей мы впоследствии успешно справились.
Вот наступило время прилета наших МиГов, вторая половина дня садятся самолеты, заруливают, пилоты достают из карманов и отдают нам чеки катапультных кресел, мы их устанавливаем в кресла и высаживаем пилотов. Все это делается быстро, на Астраханской жаре. Вот и крайний самолет сел, теперь все машины надо растащить по определенным для нас заранее стоянкам. Мне и еще одному технику, моему хорошему товарищу и тезке, досталась отбуксировать около десятка самолетов и мы начали работать. Особенность такая, что буксировать необходимо вдвоем: кто-то один в кабине самолета, а другой в кабине тягача. Все бы ничего, да вот с водилом морока - зацепи-отцепи, а оно тяжелое зараза, пот глаза заливает, словом кувыркаемся по полной, но работа движется, уже четыре самолета переставили. Правда ни заглушек, ни колодок, ни чехлов нет, под колеса подставляем вместо колодок какие-то камешки, а товарищ догадался подложить толстые стебли сухого репейника. Торопимся, дело к вечеру солнце ослабло, ветерок подул. Уже четыре самолета выставили, поехали за пятым, прикатываем, а он воде не пятый, а четвертый опять. Говорю напарнику, что, вроде, пять самолетов должно быть, а он в ответ-«нет четвертый!» Короче с большим сомнением в душе поехали за очередным самолетом. Возвращаемся, я в кабине самолета, высоко сижу и вдруг вижу, что метрах в 70-ти сзади из-за бархана ( на самом деле не бархан, а пологий холм и грунт твердый суглинок) торчит верхушка зеленого хвоста. Вот ни фиг себе!? Отстегиваем привезенный самолет и я предлагаю товарищу кое на что полюбоваться и веду его за этот бугор и перед нами во всей красе стоит наша матчасть, причем, что интересно, это немалое расстояние самолет проехал по целине хвостом вперед, по пути, по касательной встретил уложенную на землю, действующую керосиновую трубу от централизованной заправки, смял ее и переехал как гильзу от папиросы, остановился, потеряв инерцию и при этом не сел на заднюю часть. Вот вам и «колодки» из репейника. Вернули беглеца назад, дотаскали остальные самолеты, а там и наши основные силы с барахлом ( колодками, чехлами и заглушками) подоспели на АН-12-м и началась полноценная послеполетная подготовка. Мы же с напарником пошли улаживать с местными аэродромщиками вопрос по поводу сломанной трубы от ЦЗ. Уладили быстро, за что выдали бойцам сувениров из ГДР и жвачки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Олегович, понравилась мне Ваша история про спарку МиГ-23УБ, где закисли контакты на РУД, после дождливой и сырой погоды.
Хочу и я поведать миру историю про РУД, произошедшую в 1991 году на одном из СУ-24МР, на аэродроме г. Ной-Вельцев, ЗВГ (Германия). Только никто меня тогда почестями не ласкал, там более перед строем.
Дело было во время дневных полетов в ПМУ, когда на аэроплане, который буквально 10 дней как прошел очередной регламент, при постановке РУД на малый газ загорелось табло "ЗАПУСК" одного из двигателей, о чем пилот добросовестно доложил на землю. Инженер по СД ставит задачу начальнику ТЭЧ и требует проверить самолет и найти причину. И вот уже "бело-голубой" стоит у меня на газовочной площадке. Техник самолета радостно вручает мне пере-чень работ, рожденный инженерным отделом, в котором сказано, что необходимо проверить натяжение тросовой проводки РУД, регулировку микровыключателя, ответственного за подачу команды на запуск двигателя в воздухе и т.д. и т.п. Вскрываем самолету брюхо и гаргрот, проверяем все что можно, но никаких зацепок нет. Все идеально и соответствует тем цифрам, которые остались у меня в журнале контроля после выполнения регламента. Начинаю ломать голову, по какой причине мог сработать микровыключатель, потому, чтобы замкнуть контакты надо переместить РУД на половину пути от площадки малого газа в сторону СТОП. Решив проверить все лично, прибываю на ПУ ИАС и, зайдя в объективный контроль, прошу вывести сигналограмму с растяжкой по времени интересующего момента. На "Сухих" стоит система регистрации полетных данных "Тестер", способная фиксировать 256 параметров в секунду и прохождение нескольких разовых команд, в том числе и "ЗАПУСК". Получив горячую заветную бумажную ленту, начинаю рассматривать ее и вижу отметку загорания табло "ЗАПУСК". Перед этим перемещение РУД с крейсерского режима на малый газ и вдруг, оба-на… видна точечная отметка позиции РУД ниже МГ, как раз в зоне действия микрушки. Вроде технически становится ясно, но черт возьми, каким образом пилоту это удалось? Обращаю внимание на кривизну сигнала перемещения рычага и чувствую, что резковато летчик двинул его на МГ. Не двинул, а проще говоря щелкнул. В результате РУД с ударом встал на упор, а за счет массы длинной проводки управления и жестких тяг, тросовая часть по инерции спружинила до момента срабатывания микровыключателя, после чего тот и выдал сигнал на запуск, хотя двигатель само собой этого заброса даже не почувствовал. Обидевшись на летчика за матчасть, беру сигналограмму и топаю в летный домик, испытывая желание узнать пилотскую версию случившегося. Виновником оказался молодой летчик, запал у меня быстро прошел и разобрав с ним причины, я собирался откланяться, как в разговор вступил замполит одной из эскадрилий. Несколько пилотов отдыхая, читали журналы и слушали нашу беседу. Видимо он счел, что молодому товарищу нужна помощь, поэтому обращаясь ко мне он говорит, что ты ему вопросы задаешь такие сугубо технические, нам такие дела не преподавали. Ты бы спросил что-нибудь про аэродинамику, маневры, чего вы технари не знаете, мы бы тебе все рассказали. Вот здесь я, братцы, почувствовал, что просыпается во мне профессиональная злость. Ладно, говорю, товарищ майор, объясните мне технарю, почему с увеличением высоты уменьшается скорость звука? Майор улыбнулся и с выражением отеческой заботы на лице начал вещать о том, что с увеличением высоты уменьшается плотность воздуха и поэтому скорость звука падает. Вот здесь, братья, я испытал настоящую ни с чем не сравнимую гордость за нашу иркутскую "планерную" школу, вспомнил подполковника Авраменко с кафедры аэродинамики, который вдалбливал нам тысячу раз, что звук не зависит от плотности, а зависит от температуры. Поэтому, говорю майору, как же понимать в таком случае, что скорость звука с 11 тысяч до 25 тысяч постоянна, плотность то все равно падает? Тут выражение лица майора от отцовского переходит в недоумевающее. Видя, такое дело поднимается сам комэска и говорит, слышь капитан, может меня о чем-нибудь спросишь? Хорошо, говорю, товарищ подполковник, скажите мне какой из разворотов является наибольшим: - минимальный радиус виража или вираж за наименьшее время, или это одно и тоже? Судя по выражению его лица, я не знаю чем бы это кончилось, но ситуацию спас некто, заглянув в дверь и сказав, что начальника двигательной группы ТЭЧ вызывают на ПУ ИАС. Выскочил я мокрый как мышь, скрывать не буду. Но с великим чувством гордости и благодарности нашим преподавателям за науку.
Самолет благополучно ушел на полеты, официального продолжения история не имела. Но при встрече многие пилоты стали здороваться, тоже приятно.
А для собратьев по оружию скажу одну вещь. Положение РУД и натяжение тросов было в допуске, но ближе к нижнему пределу, регулировка микровыключателя ближе к верхнему пределу. Вывод: если все отрегулировать по центру, то возможно случая такого не было. Но я говорю возможно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Tim! Давно тебя не было.
Насчет скорости распространения звуковых волн в воздушной среде все верно. Помню, в училище давали эмпирическую формулу 20корней квадратных из температуры Кельвина. Правда и пилот прав по своему, действительно - чем плотнее среда, тем выше в ней скорость звука: вода пресная, соленая, грунты различные и скальные основания, граниты, базальты, металлы, но это 6-й класс.
Конечно летчикам следовало бы владеть теорией пошире и поглубже. Вспомнился приезд в нашу часть Главкома ВВС П.С. Кутахова. Так, в свое время, он напридумывал несколько формул успешной боевой подготовки авиаторов - по аналогии со Суворовскими:"Удар, маневр, огонь". Запомнилась одна из них - ТАТ ( техника, аэродинамика, тактика) считаю, что очень даже хорошая формула, особенно для пилотов. И еще одно замечание - работа с любой арматурой и органами управления в кабине, будь то самолет или автомобиль, предполагает плавность,четкость, где-то быстроту, но отнюдь, не резкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дмитрий Олегович, действительно давно меня не было, проводил остаток отпуска за прошлый год. Как только вернулся, полез на ветку и не удержался. А вот. что касается мест службы, то похоже мы топтали практически одни с Вами земли (Иркутск, Овруч, Германия).

Последний раз редактировалось: Tim (Вт Мар 18, 2008 11:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, ты прав, Tim. А, что? Кто на "свистки" попадал, так для них схема стандартная. Хотя, я лично термин этот не люблю. Никто мне не докажет, что на "корабле" надо было иметь семь пядей во лбу или работать больше. Можно еще "чересседельниками померяться" , а смысл? Я и не жалею, что работал в истребиловке. Самолет он и в Турции самолет, и достаточно было изучить в ИВАТУ основы и один тип, а остальные отличаются вовсе не существенно.
Кстати, я все время удивляюсь, почему так мало заинтересованных в нашем разговоре ИВАТУшников? Неужели так мало людей реально эксплуатировали авиатехнику?
Я, конечно, понимаю. что народ в основном помоложе, и многие сечас работают в экстремальном режиме, детей надо поднимать и учить, квартиру может быть выкупить, дослужить хорошо и т.д. и т.п. так, что не до писулек. С другой стороны не все от авиации ушли до- статочно далеко в ностальгическом плане, т.е. еще не успели соскучиться.
А где твой друг Миша - летчик-юрист? Тоже давно не слышно. Не стесняйтесь ребята , выходите поговорить, язык и руки не отвалятся? Тем более никто никого не обижает и отношения на нашей ветке вполне демократичные и паритетные, а то , что я постарше вас буду . так не моя это вина и вовсе не повод молчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, Дмитрий Олегович, народ наверно больше читает, чем пишет. Хотя возможно, у тех, кто еще на бетоне, не хватает сил по вечерам для вступления в переписку. Поужинать, что-нибудь поделать по дому и в люлю. Чего греха таить, у нашего брата дела с нормальными условиями жизни и отдыха бывают в основном только в постдембельский период. Пока служишь на бетоне, работает девиз – все лучшее детям, остальное летному составу. Что касается дележа на "свистки и корабли", то в эту тему могу впрячься совершенно ответственно, так как последняя матчасть была ИЛ-76. Поэтому хочу сказать не в обиду ВТА, настоящая авиация это все таки ФРОНТОВАЯ. Никто и никогда меня в противном не убедит. Дальников не сужу, потому что не знаю. Только на "свистках" соблюдаются основы авиационных канонов, нарушив которые экипаж может набрать полный рот земли… Первое, что меня убило в ВТА – отношение к клеймению и проверке инструмента, заполнение формуляров, перевозка контрабанды в нишах фюзеляжа, где хоть и нет рулевых тяг, но в достатке электрожгуты и агрегаты системы регулирования давления воздуха в кабине.
Ладно, не будем про политику, у нас тема чисто про ВВСные чудеса. А еще почему слабая активность масс на ветке я думаю потому, что найти тему сейчас лично я могу только потому, что сохранил адрес в папке "Избранное". Первый раз наткнулся на ветку в "навигации 2". Сейчас как сюда попасть не зная адреса честно говоря ума не приложу. Дмитрий Олегович, вы там ближе к админам. Мне кажется что-то надо делать. Как-то обозначиться. Ветка очень важная, только здесь можно молодежи получить информацию такого качества, которая может очень сильно пригодиться. Да и нам дембелям приятно потешить себя воспоминаниями. Пробейте тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Tim. Даю тропинку: "навигация" - "наши форумы" - "курилка" - "армейский юмор" - "ВВС страна Чудес". А вот по вопросу выделения и обособления этой ветки мне неловко кого-либо дергать. Правда, я вполне осознаю, что коротенькие и, как правило, поучительные историйки, на тему личной авиационной практики могли бы быть не просто занятным чтивом, но и полезны молодым ребятам в качестве чужих граблей на которые уже кто-то наступил.
Хотелось бы открыть новые темы, напимер, "квартира", ведь сам 20 лет прожил в общагах да в коммуналках, и прекрасно понимаю, что такой, наболевший в офицерской среде, вопрос требует обсуждения, пусть народ хоть выскажется, обменяется, да пары выпустит, все легче на душе. Интересными темами, на мой взгляд, могут быть еще "путешествия", "рыбалка", "фазенда", "фантастика" и многие другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Береги уши

И , как всегда, 73-й, Гвардейский ИАП. Только, только получили с завода новые МиГ-23 МЛ, это, как новый автомобиль - кресла в целофане, все свежей краской пахнет и блестит. Начались первые полеты и первые неисправности. Главная болезнь по нашей СДшной специальности - колебания оборотов двигателя, ближе к максималу, а по словам пилотов: "Как даст, даст в задницу пол-тонны тяги не с того ни с сего , а потом, как бы тормозит и так раз пять подряд, трудно не заметить". Естественно замечание в журнал подготовки самолета( ЖПС). Потом-то доперли - виноват был конструктивно-производственный недостаток(КПН) автомата дозировки топлива(АДТ), так мы писали в карточках отказов и неисправностей. Мне первому в полку пришлось по этому поводу менять "АДТ", а по простому насос-регулятор. Керосин слей, 20-ть трубок отсоедини, да тяжки разные, да карданчики с фишками, и весит сей прибор килограммов 40. Короче, на пол- дня работы только снять.
А еще новые наши самолеты отличались на много большим шумом по сравнению с МиГ-21СМ. Понятное дело, что движок мощнее . Короче выдали техникам специальные шлемофоны со вставками вокруг ушей, из пластмассы, заполненной глицерином, что бы снизить давление звуковых волн на наши мозги. Не скрою, с полетов приходил, как та собака дратая, хотелось, лечь и больше не вставать. А если попадал на газовочную площадку, то при опробовании двигателя , находясь рядом с самолетом , особенно при включении форсажных режимов, было ощущение панического страха и жуткое стремление наложить в собственные штаны. Кто не верит - проверьте и убедитесь, что я не вру. Должны были (по разговорам) выдавать нам еще специальные пояса "компенсирующие" что бы бебехи (внутреннсти ) не повредить и ботинки на толстой подошве, что бы ядовитые аккустические клебания от бетона до нашего технарского сердца не дошли. Все это были досужие вымыслы конечно, однако, глицериновые шлемофоны были, причем, как в зимнем, так и влетнем вариантах. А вот техников звеньев обделили, им вообще ничего из т.н. спецзащиты положено не было, вот они и выходили из пложения, кто как мог. Наш, например, назову его Алексеем, додумался из Союза привезти килограмм ватных тампонов под названием "Беруши" ( береги уши) и одевал, простите, вставлял их себе в уши на полетах. И вот как-то раз решили мы после полетов наведаться в один из близлежащих ГДРовских колхозов или кооперативов за помидорами ( прапора навели). Хорошие помидоры в этот год удались, кусты высокие, плоды красные, большие. Короче, на велосипедах до закромов доехали, разбрелись по полю и в чехлы из под АПУ рвем томаты. А что? Колхозного, тем более оккупантского позычить, процесс я вам скажу приятный , хотя короче и проще было бы купить. Рвем плоды земли немецкой, а тут вдалеке еще, появляется т.н. "полевой" , типа объездчик полей с ружьем и на мопеде. Мы залегли, и не очень громко зовем нашего техника звена Лешу отвлечся от сладостного процесса обрывания немецких помидоров. "Леха! Леха! Леха!" - уже орем ему, а он не слышит, правда потом заметил наши жесты и перекошенные рожи и присел за кусты. А ларчик просто открывался, он забыл вынуть затычки из ушей! Вот и бери таких забывчивых и поэтому глухих на серьезное дело. А мораль сей басни простая - закончил работу на аэродроме и оставляй все к ней относящееся там же.


Последний раз редактировалось: Ансеров (Сб Фев 09, 2008 9:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательные истории. Интересные и поучительные. Издавайте книгу рассказов, Вас наверное с удовольствием печатать будут.
Или учебник внеаудиторного чтения по специальности такой то (в типографии ИВВАИУ).
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод из под удара.

Жаркое лето 1988 года, аэродром Овруч на самостийной Украине, я директор недавно полученного из капремонта СУ-17М3. По плану московской проверки, назавтра намечен вывод полка из под удара, поэтому все живые аэропланы должны реально запуститься и вырулить со стоянок (ангаров не было). Взлет в порядке строгой очередности. После выполнения каких-то упражнений посадка и заправка на ЦЗ. Стоянка моего самолета находится как раз напротив эскадрильского домика, рядом с ее величеством спаркой, поэтому только у нас двоих есть возможность запуститься не от аккумуляторов, а получить заветные 27 вольт от преобразователя неизвестного года выпуска, который находится метрах в 50-ти. Подготовив и упаковав накануне необходимое барахлишко, технический люд начинает с нервным трепетом бить копытом и ждать взлета той самой зеленой ракеты, которая даст отмашку на приведение в движение всего муравейника. Вылет моего борта по плану в самом конце, со спаркой они идут парой, поэтому мне скорее интересно, чем страшно. Главное посмотреть, как все будет. Признаться надо, что состояние плит и швов между ними на стоянках и рулежках оставляло желать лучшего. Поэтому летчики были проинструктированы – не давать особо оборотов при выруливании, чтобы исключить попадание камешков. И вот, наконец – есть, долгожданная ракета, технота вываливает из домика и несется к своим аппаратам. Снимаем чехлы, заглушки, открываем фонари и радуемся, что наконец начался выполняться главный момент и замысел учений. Накануне инженер эскадрильи особо инструктирует меня и техника со спарки. Говорит, у вас питание от преобразователя, поэтому запуск поочередно, сначала боевой (мой значит), и только после розжига, когда двигатель начнет набирать обороты можно запускать спарку. И вот все готово. Самолеты под током, летчики в кабинах ждут добро, я полусидя на стремянке, рядом с пилотом у кабины. Летчик, кивнув мне, говорит "поехали" и нажимает на кнопку "Запуск". Открывается створка стартера, характерный треск свечей, как-то очень сильно проседает стрелка вольтметра и тускло горят некоторые табло, но розжиг ТС пошел, температура установилась. Вот и стрелка оборотов основного дернулась и пошла по кругу, чуть запоздав вслед пошла температура. УРА!!! Нервно сглотнув, думаю слава яйцам, теперь весь мир в кармане, осталось только стремянку снять, да фишку выдернуть. Как вдруг, неожиданно почти гаснут горящие табло, даже слышно как быстро клацают какие-то реле, резко падает температура турбостартера и прекратился рост оборотов основного, застыв на отметке 25% (штатное отключение ТС на 37%). Сквозь шум слышу, как загудел ТС на спарке. Пилот не зная, чем помочь матчасти, несколько секунд смотрит на указатель температуры ТС, потом давит на кнопку "СТОП". Турбостартер выключается, на спарке звук резко набирает нужные децибелы, и хоть не так быстро как обычно, но все же ее движок выходит на малый газ. У нас же нет ни роста температуры, ни оборотов (понятно, что ТС не помогает). Летчик с кислой миной передвигает РУД на СТОП. Отдаю ему чеки от ручек катапультирования и спускаюсь вниз. Мама дорогая, под самолетом лужа масла и струя еще продолжает вытекать из дренажа. Ни хрена толком не пойму, мозги на бекрень. Подскакивает НТЗ и говорит, повторный запуск отставить, будем разбираться, а сейчас уже время вышло, нас уже записали в потери. Настроение паршивое.
Технический анализ позже выявил суть произошедшего. Древний преобразователь, да еще стоявший так далеко (длина кабелей имеет значение), не мог обеспечить одновременный запуск двух аппаратов. Запуск спарки привел к падению напряжения настолько, что электрический масло-топливный насос турбостартера не смог обеспечить необходимый расход топлива. Из-за этого упала мощность ТС, а без него и основной с 25% самостоятельно не выйдет на МГ. Нажав на СТОП, мой пилот обеспечил запуск спарке. А масло из дренажа пошло из-за переполнения нижней коробки приводов, так как насосы откачки набирают нужную производительность только на рабочих режимах. Вывод такой – лучше было запускаться от аккумуляторов как все, все бы пошло как надо.
Но истории в этот день не суждено было закончиться так быстро. Как порядочный директор корабля, решил я проверить, не успел ли пылесос камушков насосать с бетонки, так как в этом месте ситуация была нехорошая. Вскрываю лючок на верхней части фюжеляжа, процедура занимает минуту. Ныряю в воздухозаборник и вот он родной АЛ-21Ф3. Люк находится прямо над головой, тут светло, от движка теплом пышет, а коленям холодно, за обшивкой керосин. Не спеша прокручиваю ротор, проводя ногтем по каждой из 33 лопаток, оба-на… есть малюсенькая забоинка, пытаюсь рассмотреть. Слышу голоса, кто-то вокруг самолета ходит, какие-то толчки по фюзеляжу. Как вдруг знакомый до боли треск свечей, розжиг стартера (теперь уже не хилый, а как положено во весь голос) и перед моим носом лопатки побежали по кругу. Мать честная, как я вылетел из люка не помню, но когда стоял на крыле стартер уже выключили. Возле аппарата стоит НТЗ, из кабины вылезает инженер эскадрильи, оба серые, все молчат. Не зная что делать, я спускаюсь на бетон и говорю, товарищ майор, там забоинка маленькая. Он мне говорит, какая на х… забоинка, ты как там оказался? Мы тебя поискали, не нашли, решили запустить от аккумуляторов, чтобы убедиться, что виноват преобразователь. Ну пошли, крестник, спирта хлебнем.
Короче говоря, уже потом мы улыбались, а на тот момент ноги у меня дрожали долго. Собрав эскадрилью, инженер братву попросил держать язык за зубами. Надо признать, что стукачей не оказалось. После этой истории я понял, что НИАС действительно написан кровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Tim! А правда , давай и я тебе спиртяжки подкину, поскольку сам прекрасно осознаю, что седые волосы именно так и возникают у нашего брата. Я подобные истории слышал и раньше, правда речь в них шла об умышленных шутках с холодной прокруткой двигателя и с баловством в кабине с автоматом Доронина, вот это была тоже песня. Сколько раз сам залазил в тесный воздухозаборник с целью осмотреть лопатки 1й и 2й ступеней компрессора через люк в левой нише шасси на МиГ -21 и каждый раз думал, что вот какая-нибудь бл...дь нажмет сейчас кнопочку..., чисто клаустофобия или паранойя. Вместе с тем, инженерным отделом нам было предписано выполнять такие осмотры в обязательном порядке в послеполетную подготовку, а кто находил забоины в предварительную, сразу огребали строгача. Вот и приходилось... А после учений, так вообще, выдавали в звено оптический прибор для осмотра всех лопаток обоих компрессоров, только увы, название забыл сейчас, но помню, что пока все лопатки в окуляр , через соответствующие окна, закрывающиеся специальными пробками на корпусе двигателя, пересмотришь, так глаза выпучишь до красноты. Короче, Tim, в Москву соберешься, заранее позвони, предполагаю, что есть что обсудить. Почему заранее, сам понимаешь дела разные, сейчас например ремонт в квартире, а там не знаю что будет однако, звони 8-916-742-10-69. Беда в другом - меньше историй остается для ребят. Муза вообще покинет скоро кончатся мои истории, основанные на реальных фактах, а придумывать я не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Дмитрий Олегович!
Думаю, кому как не Вам понятны подобные вещи, которые я в последней истории рассказал. Добавлю больше. Мне всегда нравилось осматривать лопатки компрессора на СУ-17М3. Потому, что диаметр воздухозаьорника порядка 70 см, это не мало, а потом люк над головой, солнышко светит, слышно как птички поют. Это не СУ-24, где пока доползешь до выхода, три раза умрешь от страха и клаустрофобии. К тому же в училище на кафедре конструкции ЛА один препод рассказывал похожий случай на ЯК-28, поэтому я всегда залезая в воздухан, мысленно проигрывал эту ситуацию. Короче говоря, еще раз спасибо преподавателям за науку. Самое интересное, выскочив на крыло я успел закрыть лючок до того, как вырубили стартер. Страх и дрожание коленок пришли через несколько секунд.
Телефон я ваш зафиксировал, спасибо за приглашение. Возможно в Москве буду через дней 30-40. Когда буду догуливать отпуск за этот год. Сейчас на ВВК, конец контракта в конце апреля. Хватит сидеть в военкомате, пора дать молодым дорогу.
А по поводу историй ничего, у меня еще осталось несколько. Я просматриваю число посещений нашей ветки, счет растет, Дмитрий Олегович, а значит молодежь читает и мотает чего-нибудь на ус. Аэто как раз то, что нам и нужно по большому счету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Tim.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не беспокойтесь вы так! Сайт и так-то не скушный, а эта ветка самое лучшее украшение сайта и наставление молодым... Думаю, через год-два многие ветки отомрут, а эта останется, как самая живая! Такое нигде больше не прочтешь! Разве что из уст стариков на лавочке в курилке или на редких встречах ИВАТУшников!!!!

Так держать, мужики!
Я как на сайт, так сразу сюда! Здесь интересно и поучительно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TimWAL писал(а):

... Это не СУ-24, где пока доползешь до выхода, три раза умрешь от страха и клаустрофобии.
...

Я чуть два раза не умер со смеху))))))))))))))
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bistro писал(а):
Не беспокойтесь вы так! Сайт и так-то не скушный, а эта ветка самое лучшее украшение сайта и наставление молодым... Думаю, через год-два многие ветки отомрут, а эта останется, как самая живая! Такое нигде больше не прочтешь! Разве что из уст стариков на лавочке в курилке или на редких встречах ИВАТУшников!!!!

Так держать, мужики!
Я как на сайт, так сразу сюда! Здесь интересно и поучительно!


Согласен с постом! Ветка The Best. Надо бы это на главной отобразить.
Такие истории - просто супер, а закончатся реальные - Вы придумывайте (или допридумывайте), пИшите то Вы очень даже здОрово!!!
Респект!
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был такой поучительный, случай, когда нашего комэско, Олег Евграфоов соврать не даст, к стати с его эскадрилии, помнишь когда коньяк возили с Кировобада? Smile Судили мужика ни за что вот так, а вы говорите смешно... Twisted Evil
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики если хотите расскажу. Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, привет! Так за коньяк или ни за что мужика судили? Расскажи. Вся наша особенность в том, что мы всегда хотим, на то и мужики.

Последний раз редактировалось: Ансеров (Пн Фев 11, 2008 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешна не ситуация сама по себе, она конечно же трагична, смешно как это теперь (когда прошло уже много времени и трагичность той конкретной ситуации забылась) излагает автор. Мне бы было приятно, если бы я, например, рассказывал поучительную историю, острил бы при этом, а слушатели оценив мое чувство юмора и писательский талант - смеялись. Это как аплодисменты. Основные авторы, которые здесь пишут их достойны - этих апплодисментов.
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

240465 писал(а):
Мужики если хотите расскажу. Very Happy

Чувствуется, что грустная история... У меня таких много... К сожаления почти все из них про меня Sad...
Поэтому и не рассказываю.... А если про другого... Думаю, интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а было все просто, тогда с этим коньяком многие большие чиновники паслись, а мы как дураки летали и возили, сейчас то уже можно рассказывать, столько времени прошло, мой борт тогда не вылетел, а полетел комэска 2 второй эскадрилии, мужик был классный, ну и взяли их ГБШники, они свою работу сделали, молодцы, так и надо было нам дуракам, а потом его судили судом чести, да это было нечто,все сидели и глаза в пол,а нашлась такая гнида которая вышла и в критику ударилась, вот так учись. Smile
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так уж случилось, что не был серостью никогда... Выпендриваться среди своих невелика честь... А вот дальше!!!! Сейчас у всех считается - высовываешься! А среди своих - мудростью не обладаешь! Где середина???? Старики, может, кто расскажет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж хватает всяких гнид. Evil or Very Mad
Но хороших людей всетаки больше и это радует Very Happy
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нету середины, вот сейчас сижу смотрю на мой самолет, и старею. Smile
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может рассказать как коньяк выливали на бетонку, когда военная прокуратура припекла, спасибо хоть предупредили. Smile
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, ребята, сердцем не стареть, ...
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишите здесь любые истории, плиз.
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот так Рашид, а ты говоришь. Smile
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если честно, коньяк был классный, и столько романтики. Представь себе Азовское море белый параход и полная 20 литровая канистра коньяка.
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе и чудеса, обхохочешься.
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще не хвастаюсь, посчастливилось, увидеть белого волка, когда в Аргуне на зачистке были, наверное видение, говорят к счастью, к большой жизни, не многим удавалось его увидеть, А лез тогда я отчаянно, на мне калашь, два автомата, ну как я какрабкался так не хотелось падать. Smile
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще видения лучше, чем звуковые глюки, так народ знающий говорит. Белый Волк вообще хорошо, намного лучше, чем поймать серую "белку". А, что коньяк левый вылить - сопли, равно как и канистру 20л служебного, но как бы неучтенного, спирта на обваловку открытой горловиной вниз бросить. Карали и за недостачу , но за излишки - особенно! Однако им за это деньги платили. Пока комиссия из УАЗа до домика дежурного звена дошла 30 метров, а спиртика неучтенного в канистре и тю-тю. "Что это у Вас товарищ старший техник дежурного звена, канистры на укрытии валяются?" - "Сохнут, товарищ полковник" - и весь разговор. А вот откуда спиртик , который все любят, берется - это как раз и будет темой нашего следующего занятия и смотрите, не опаздывайте.

Последний раз редактировалось: Ансеров (Чт Фев 14, 2008 9:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовремя, спасибо, Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты думаешь, лучше жить? Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо не доставим им удовольствие? Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, Дмитрий Олегович, и созрела молодежь!!!
Хвала Зевсу, прорвало ее на коментарии. А Вы говорите, слабая посещаемость ветки. Читают, бляха муха! Вот для чего стоит жить, мужики. Пока ходишь в курсантских погонах, не думаешь, что будет время, когда твой куцый жизненый опыт станет интересен кому-нибудь.
Ребята, выплескиваете все, что было у вас в жизни и зацепило хоть как-то. На первый взгляд это банально, но с точки зрения нашего иркутского братства, это БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ, который нельзя подчерпнуть нигде, кроме как на РОДНОМ сайте училища. Где без субординации можно узнать вещи, за которые официально люди зарабатывают срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про срок, чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюки

Чем дольше живешь на свете, тем больше узнаешь нового, например, что наш мир совсем не такой однозначный, как об этом твердит школьная или вузовская программа. Что дважды два не всегда четыре, а как правило, чуть больше или меньше, углы между стенами в твоей квартире не 90 градусов, а 88, что из всего многообразия проблем, которые ставит перед тобой жизнь, 75% разрешаются сами собой, в 15% ты можешь на что-то повлиять, а 10% не решаются вовсе. Тут вот и начинаешь решать для себя основной вопрос философии со стаканом в руке, критиковать теорию Дарвина , мыслями обращаясь к небесам, а там с гулом проносятся милые сердцу самолеты, с которыми, волею своего отца связал когда-то жизнь. Память подсовывает наиболее яркие события прошлого и, и чего греха таить, почти все яркое было связано именно с авиацией. Мое детство прошло в играх на авиационных свалках ИВАТУ, еще отец частенько брал меня к себе на учебный аэродром, особенно, когда курсантов учили опробовать двигатели. Первое мое посещение аэродрома ИВАТУ запомнилось навсегда, было мне лет пять, в комендантском здании работал буфет и мне там обломилась шоколадка, а потом была кабина настоящего самолета, вот где глазки – то разбежались. Потом я много раз там бывал и до сих пор помню номер телефона, который был тогда у ДСЧ -1-94 . Учился в школах №23 и №21 вместе с детьми офицеров ИВАТУ, техников, инженеров и летчиков Иркутского аэроузла, общались, дружили и все мы были авиационные дети.
Моя жена родилась и выросла в большом авиационном гарнизоне ( Москва-400, 71-й полигон ВВС, "Хозяйство генерала Чернореза" или аэродром Багерово), ее отец много лет прослужил на кораблях ТУ-4, ТУ-16, ТУ-22, летал на Новую землю и в Семипалатинск, "ковал" ядерный меч державы и в общей сложности отдал авиации более 50-ти лет свой жизни.
Четвертое слово, которое произнесла моя маленькая дочь после МАМА, ПАПА и ДАЙ, было БАЛЮКИ. Долго с женой гадали, что это, но тут сама кроха при очередном громоподобном проходе пары истребителей над городком, ткнула пальчиком в небо и сказала: БАЛЮКИ, тут мы и поняли, что это некий неологизм, производная от слова ПОЛЕТЫ, которое было постоянно на слуху у ребенка. В кабине самолета девочка посидела впервые в три с половиной года, но, увы испугалась шума включенного преобразователя и расплакалась. Сына, лишь, один раз водил на экскурсию на полеты и пару раз с женой брали его на МАКС, но это действо его не особенно впечатлило и он впоследствии стал строителем, однако на авиасалон ездит все время. А я на авиасалоны давно не езжу, поскольку очень расстраиваюсь там, у меня першит в горле и на глаза наворачиваются слезы. Я ничего не могу с сбой поделать потому, что рвут мне сердце и душу сидящие во мне до сих пор БАЛЮКИ.


Последний раз редактировалось: Ансеров (Пт Фев 29, 2008 12:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно написано. Пробрало.
Не все так любят небо.
Мы когда поступили шел 1990, принимали присягу в СССР, начинался большой развал и бардак. Все смешалось. Тогда на первом курсе все практически офицеры (курсовики и преподаватели) нам говорили - вот хорошо вам, 5 лет здесь в училище проучитесь, а там как раз в новой армии будете служить. Так ведь мы верили.
А нормальные полеты в полках то только недавно возобновились, да и то не во всех Sad
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Североморске по праздникам на некоторые корабли пускают посетителей. Так вот после очередного парада группа лейтенантов с нашего полка решила осмотреть БПК "Адмирал Левченко" пришли туда ходим по палубе, глазеем на пусковые установки орудия. Подошли к ограждению стали бросать в воду окурки. Тут по громкой команда "отойти от лееров" мы ноль эмоций уверены что это не к нам (учились в сухопутном учебном заведении и морских терминов не знаем) после третьего подпобного объявления кто-то на мостике нашелся и скомандовал: "Авиаторам - отойти от забора".


graff2021 писал(а):

... а мы как известно оновное время работаем на взлетах да посадках


И еще если на запасном аэродроме. Я там как-то винт менял правда штурмана а их у нас в экипаже 3-е и правый летчик отнеслись с сочуствием и подавали ключи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, что сделаешь? Веками складывались флотские традиции, где-то основанные на суевериях. Нам ли их ломать? Разве в авиации все такие атеисты были? Я вот по аналогии, когда сажусь за руль , то молюсь перед поездкой и не позволяю себе бросать в окно пачки от сигарет и иной мусор. Море или дорога - все одно путь. Надо уважать свой аргиш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случай ночью


Ночные полеты ранней весной 1989 года, аэродром Овруч на самостийной Украине, я пока еще директор СУ-17М3. Первая половина полетов по плану СМУ, потом переходим на УМП (установленный минимум погоды). Погода потихоньку портится, начинается мелкий мокрый снежок. У меня самолет ушел на крайний, пятый "замес". Время выходит, начинаю внимательней посматривать на садящиеся самолеты, благо в свете посадочных прожекторов их пока хорошо видно. Подходит НТЗ и говорит – метео передает, что идет сильный снежный заряд. Возможно обледенение, не попАдайте с фюзеляжа, проверить лопатки двигателя и чехлить с осторожностью. В воздухе остаются четыре борта, мой должен садиться первым. Гляжу, садится что-то похожее (после капремонта камуфляж на моем был ближе к песочному цвету, остальные темно-зеленые). Погода ухудшается резко, просто на глазах. Садится еще один борт. Снежок переходит в крупные хлопья и начинает валить как вулканический пепел, ветер усиливается, хлопья лезут в глаза, обзор сужается так, что уже не видно ни ВПП, ни ПУ ИАС. Видимость метров 150 не больше. В ореоле из снега и света фар заруливает мой долгожданный на отведенное для него место. Я счастливый, скрещиваю руки над головой с требованием остановиться, самолет послушно клюнув носом замирает, двигатель издает протяжный выдох. Стремянка, запись в ЖПС, рукопожатие пилота. Защищая кабину от снега закрываю фонарь. Все прекрасно. Снег чуть-чуть сбросил ярость, но самую малость. Мое место на ЦЗ четвертое, рядом со мной еще пусто, сосед в воздухе, потом два борта, где уже давно идет послеполетная подготовка. За торцом ЦЗ, в пару сотне метров, обнесенная забором территория ТЭЧ, напротив как раз просторный металлический эллинг, где в ненастную погоду проводятся мелкие и нетрудоемкие работы. Там сейчас уже стоит ДСП, но в основном здании ТЭЧ дежурит группа ПСС (поисково-спасательной службы), состоящая из тэчевских спецов. В воздухе еще два борта, гадаем с механиком, как ребята будут садиться, ведь не видно ни хрена. Вдруг боковым зрением вижу, как бы зарница полыхнула в направлении ТЭЧ, поворачиваем головы и через секунду сквозь шлемофон и зимний лётный подшлемник слышу протяжный звук низкой частоты "у-у-у-х". Не видно ничего, но сразу понимаем, что похоже кто-то конкретно влип. Стоящий рядом НТЗ по "Ромашке" начинает запрашивать ПУ ИАС. Через минуту ему чего-то быстро и громко отвечают. Выскакивает откуда-то инженер эскадрильи с двумя стартехами пока не севших самолетов. Показывая пальцем на каждого из нас, командует: "За мной"! Гуртом несемся в сторону ТЭЧ, по дороге захватывая людей с отлетавших давно бортов. На границе ТЭЧ под ногами захрустело бетонное крошево, в свете фонариков ничего не видно, сердце бьется как олень. Снег как по приказу прекращается так же быстро, как начался. Но эффекта это не дает, один хрен не видать ничего, кроме белого покрывала в луче хилого фонаря. Бежим дальше, куски бетона все крупнее. Зацепившись ногой за что-то падаю, остальные спотыкаются тоже. Присматриваемся, видим лежат ворота того самого эллинга. Неприятно засосало под ложечкой. Предположения самые хреновые. Краем уха слышу, как один из стартехов сквозь отдышку бормочет как заведенный: "Лишь бы не мой. Лишь бы не мой". Бежим дальше, навстречу выскакивает ДСП, молодой солдат узбек, автомат за спиной и на плохом русском кричит: "Самолет тама, самолет тама"! Бегом за ним. Вот и эллинг без ворот. Через секунду взору открывается живописная картина. Ударив по касательной бетонную стенку строения, которая высотой 1,5 метра, самолет разбил ее и двигаясь дальше намотал на себя, как паутину, силовой металлический каркас, к которому крепилась обшивка эллинга. Крупного сечения швеллеры обвили лайнер не хуже рыболовной сети. Сразу взор на кабину. Фонаря нет, кресла тоже. Это уже лучше. Левая плоскость ушла вовнутрь фюзеляжа. Через разрыв обшивки, в корневой части крыла, кривым дулом вниз выглядывает пушка НР-30, до самой земли свисают патронные ленты. Вороненые звенья, желтые 30 мм снаряды, разноцветные ободки – контраст обалденный, просто режет глаза. Сверху на них с бульканьем льется керосин, которым уже залит весь пол в эллинге. Дополняет все это исправно мигающее АНО. Открыв свои хлеборезки, мы, завороженные, молча взираем на эту фантастическую красоту. Перевожу взгляд на бортовой номер – 21. Его стартех, молодой парень-москвич из двухгодичников по кличке Дядя Ваня, стоит рядом. Приставку Дядя получил за свои 195 см роста, но добрейшей души человек. Первым пришел в себя инженер. "Значит так, Иван, быстро в кабину, отключи аккумуляторы и посмотри показания расходомера". Кряхтя, Дядя Ваня полез выполнять приказание. "Остаток 1600" – последовал ответ. Инженер, повернувшись ко мне говорит – "А ну, бери солдата ДСП и найдите начальника ПСС, пусть оторвут задницы от стула и едут летчика искать. Остальным быстро на свои самолеты, чехлить и растаскивать по стоянкам"! Вдвоем с бойцом бежим в здание ТЭЧ. Я немного сзади, хромаю после спотыкания с лежащими воротами. Заходим в помещение, где сидят наши доблестные спасатели. Сигаретный кумар такой, что у меня, не курящего, перехватывает дыхание. Сидя кругом, хлопцы с размахом долбят об стол костяшки домино. Старший компании, капитан средних лет, в очках, смачно затянувшись беломориной, осмотрев нас, вопрошает вошедшего ДСП: "Какие трудности, юноша"? Солдатик на нехорошем русском, да еще с волнением говорит: "Товарищ капитан, тама самолет к нам в ТЭЧ заехал"! Капитан подходит к солдатику и, глядя прямо ему в глаза, говорит: "Ты на какой хрен там поставлен? Я сколько раз буду тебе повторять, что без моего разрешения никого не пускать"! Тут у меня началась нервная икота. Вкратце я объяснил товарищам суть произошедшего. Ну и рожи были у них, я вам доложу.
Фраза этого капитана потом стала анекдотом.
Причины аварии и последующие наши технарские мытарства расскажу в следующий раз. А пока мотайте на ус и переваривайте, коллеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал, представляю вашему вниманию сообщение из цикла "Я познаю мир»

Что мы знаем об этиловом спирте.

По увольнению из Вооруженных сил в 1995году, после нескольких тщетных попыток найти себя на ниве типографского и издательского дела, охраны деньгохранилища ЦБ и бензоколонки в Лосино- Петровском устроился я на работу инженером в частную фирму, которая активно занималась в то время производством основного технологического оборудования и средств измерения для спиртовой промышленности. Имелись у нас производственные участки на одном из крупнейших ракетно-космических предприятий, а консультантами на окладе были ученые из ВНИИ ПБТ (пищевой биотехнологии). Изготавливали бражные, эпюрационные и ректификационные колонны, конденсаторы, маслоотделители, дефлегматоры, емкости и многое другое, а также контрольные спиртоизмеряющие аппараты, без которых по закону предприятию нельзя производить спирт. В серьезное дело втянулся, пришлось самообразовываться, хотя бы уже затем, что бы предлагая и продавая то или иное оборудование потребителю, не пускать пузыри, а четко представлять что для чего нужно. Поэтому учил не только железо но и некоторые основы технологии производства спирта, знал конкурентов, имелась база данных по спиртзаводам РФ, вот только хозяева у этих спиртзаводов частенько менялись и спиртик зачастую припахивал порохом. Через мои руки прошли несколько полноценных спиртзаводов, причем один из них, наша фирма для себя поставила на севере центральной России. Честно скажу, что мороки с производством очень много, а еще больше с законом. Никак не поспевали мы за законодательной базой: то получи лицензию, а к ней зарегистрируй 40 единиц оборудования, а перед этим получи сертификат соответствия на каждую единицу и санэпидем заключение, то ублажи экологов, то посади налоговый пост в отделение ректификации, то отдай 51% акций государству за здорово живешь, а если нет - заключай с Минсельхозпродом особое соглашение, то ГОСТ на спирт изменился, то новое постановление Правительства, то изменения в старый закон, то новая надзорная структура т.д и т.п. Или взять замыслы последних лет - разработку, создание и внедрение Единой Государственной Автоматизированной Информационной Системы (ЕГАИС)- не один год создавали, угробили очень большие деньги, и спустили уже вопрос на тормозах, замечу, что программным обеспечением занималась некая структура «Атлас», тесно связанная с потомками Железного Феликса. Я упомянул Минсельхозпрод, так как он курировал весь спирт из пищевого сырья (зерно, картофель, свекла, меласса), а Минэконом развития занимался тем же спиртом, но из непищевого сырья (например, еловая щепа и др. отходы производств). Много пришлось общаться с представителями, как спиртзаводов, поскольку спиртоизмеряющих аппаратов мы по России и СНГ продали за это время больше 300шт, так и с чиновниками различного уровня. Должен сказать, что многие честно несут свою государственную службу, искренне верят в правоту и необходимость того, чем они занимаются, являясь в прошлом опытными производственниками, прекрасно ориентируются во всех вопросах и далеко не так просты, как многим хотелось бы. А вот с надзорными органами беда - кадры не очень, подготовка слабая, текучка, должности собачьи, оклады маленькие, спиртзаводы на них волком смотрят, да и есть от чего – не надо пытаться на местах придумывать от себя дополнения к инструкциям да при этом от важности щеки дуть. Видел однажды, (правда, официальное нововведение) как осуществляется опломбирование разъемных (не сварных) соединений спиртовых трубопроводов. Сначала, например, фланцевое соединение обматывается марлей, пропитанной разведенным гипсом, все это прошивается и лишь, потом пломбируется. Таким образом, государство пытается уложить поток спирта в нужное ему русло, а эта волшебная жидкость прокладывает себе свой, одной лишь ей известный, путь и хоть что ты загипсуй! Сейчас намеренно не хочу останавливаться на технологии производства спирта вцелом, а затрону лишь вопрос: «Что же такое спирт и с чем его едят?» Это не просто всем известная со школы химическая формула и не простое удовольствие (последнее прибежище сложных натур), а сложнейшая, многокомпонентная смесь спирта и различных примесей, способная расслаиваться при длительном хранении. Имеет уникальнае физико-химические свойства. По поводу примесей, образующихся при производстве спирта, позволю себе выборочно процитировать учебник «Технология спирта» , изд. 1996г, под ред. д.т.н. Яровенко В.Л. Примеси включают в себя метиловый спирт и спирты сивушного масла(амиловый бутиловый и пропиловый), летучих кислот (преимущественно уксусной), альдегидов, сложных эфиров ( уксусноэтилового, муравьиноэтиловый, пропионовой и масляной кислот), карбоновых соединений ( акролеин и кротоновый альдегид),азотсодержащих веществ(аммиак и низшие, средние и высшие амины жирного ряда), серосодержащие ( диоксид серы, следы сероводорода и меркаптанов), сульфокислоты и серная кислота. Я специально подробно остановился на этом вопросе, чтобы мы все знали, что мы пьем. На всех спиртзаводах , согласно нынешним руководящим документам, в лабораториях имеются хроматографы, с их помощью возможно проводить точнейший анализ содержания в спирте выше перечисленных компонентов, на предмет соответствия спирта ГОСТам. Такой анализ позволяет при производстве спирта влиять на его очистку ( освобождать от большинства сопутствующих примесей) с целью получения спирта стандартной концентрации. Помимо аналитической, не менее важной является органолептическая оценка спирта (иными словами дегустация), на которую самым существенным образом влияют те или иные примеси. И опять кое – что из учебника (век живи – век учись, а что делать?). Так, метиловый и пропиловый спирты при небольших концентрациях не влияют на органолептическую оценку, однако они обладают высокой токсичностью: метанол токсичней этанола в 80 раз, пропанол в 4 раза. Фурфурол в малых концентрациях придает приятный аромат ржаного хлеба, но он также токсичен. Бутиловый и амиловый спирты имеют сивушный запах и жгучий вкус, гексиловый – запах и вкус прогорклого масла, все они ядовиты.
Альдегиды (муравьиный, уксусный,пропионовый,масляный,валериановый) придают спирту резкие привкус и горечь. Особенно неприятный вкус обуславливают непредельные соединения – акролеин, и кротоновый альдегид. Напротив, энантовый альдегид способствует появлению приятного аромата. Диацетил в зернокартофельном спирте вызывает жгучий вкус и запах, характерный для мелассного спирта (словно его уже до тебя кто-то пил). Прим автора.
Из кислот только уксусная в небольших количествах сообщает спирту приятный привкус, а угольная кислота смягчает вкус. Другие органические кислоты, как правило, ухудшают органолептическую оценку спирта: муравьиная - придает ему резкий привкус, пропеиновая – горечь, масляная и валериановая – неприятный запах пота и горечь.
Диэтиловый эфир в небольших количествах усиливает запах спирта, муравьиноэтиловый и уксусноэтиловый эфиры смягчают вкус спирта. Тем же свойством обладает и аммиак. Эфиры с большим числом атомов углерода сообщают спирту несвойственный фруктовый или цветочный запах. Метил- и этиламины, меркаптаны, диоксид серы, сернистый водород вызывают неприятный вкус и запах, например триметиламин обладает отвратительным запахом ворвани и рыбьего жира. Характерный жгучий вкус спирту придают терпены и терпенгидраты. А про примеси, возникающие при производстве этанола гидратацией этилена, при комплексной переработке древесины методом кислотного гидролиза я вообще боюсь вам рассказывать. Ребята с гидролизных заводов, которые в качестве презента привозили мне попробовать своей продукции говорили просто: «Тридцать лет на заводе работаю и ничего». И что удивительно, когда я на даче угощался с соседом такой вот «гидрашкой», он все время нахваливал, и говорил, что такой вкусной водочки давно пробовал.
Ну, что? Будем пить спирт?
И в заключение несколько слов о примесях, которые специально добавляют в спирты и спиртосодержащие жидкости, что бы их не пили. Это т.н. денатурирующие добавки и красители (которые нельзя простым способом извлечь из спирта) например диэтиламин. В авиации в качестве таких добавок некоторые мудвины использовали керосин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему спирта...
Реплика моей супруги (она провизор)
Этиловый спирт - для человека смертельная доза 500 грамм при однократном употреблении.
(наверное это для нетренированных, но проверять не буду ))))
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TimWAL писал(а):
Случай ночью


Причины аварии и последующие наши технарские мытарства расскажу в следующий раз. А пока мотайте на ус и переваривайте, коллеги.

Да уж, треба переварить. Читать было по настоящему страшно. Вот Рашит написал насчет моей безмерной любви к небу, но он не прав. Не небо я люблю, а свой кусок авиационной системы, люблю, скорее, бетон, самолеты и народ авиационный. Как-то очень давно прочитал фантастический рассказ, о том , как потомственного космолетчика, окончившего после школьной скамьи Академию Разведчиков Дальнего Космоса, старые зубры из Комиссии по назначениям в экспедиции , не пустили вообще работать по специальности, поскольку он слишком сильно любил Дальний Космос. Я с ними согласен полностью и считаю, что всегда должно быть чувство меры, иначе "заброс" рано или поздно выскочит, а тут и до беды недалеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="TimWAL"]Случай ночью


"Остаток 1600" – последовал ответ. quote]



А,что на запасной не послали пилота? Опять же перегруз такой большой для Сушки. Надо было горючку работать, а там погода бы прояснилась. К концу моей службы в полку наше метео, вкупе с соседями с такими вещами разбирались на "раз". Однако понятно, что каждая отдельная ситуация всегда уникальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Дмитрий Олегович!
Как всегда, от Вас не ускользнет никакая техническая мелочь, тем более, что остаток 1600 кг для Сушки это ОГО-ГО. Аварийный остаток - 600 кг! Какого лешего было принято решение на посадку непонятно. Вопрос этот долго обсуждался нами в кулуарах. Кружить можно было еще хрен знает сколько. Но там оказалась неудачная череда разных накладок. Подробности опишу на днях в следующей серии.
А вот Вы, опять удивили общественность. Очень авторитетно оперируете терминами химической промышленности. В производстве спирта оказывается столько разных нюансов. Очень авторитетно, очень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Tim! Спасибо за похвалу но не хвали меня так, а то загоржусь, хотя и приятно. Жаль, что статья про спирт получилась перегружена "чисто химией" и ее не всем интересно читать, однако подумал и решил, пусть прочитают до конца те, кому интересно, чем мы нагружаем свою печенку. Странное дело - у меня получается легко писать лишь в том случае, если я знаю вопрос изнутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашит писал(а):
На тему спирта...
Реплика моей супруги (она провизор)
Этиловый спирт - для человека смертельная доза 500 грамм при однократном употреблении.
(наверное это для нетренированных, но проверять не буду ))))



Вот вот. Однажды , было это в 73-м Гвардейском, я из отпуска, из Союза привез консервы рыбные "Уха", супруга как-то и приготовила из них ухи, так мы с соседом, добрым моим приятелем, ровненько литр ( по 500гр) на брата под эту ушицу и приняли. А на завтра были полеты и как всегда построение в 4.30. В предполетную подготовку, по совету бывалых, пришлось у специалистов по АО брать кислородную маску, лезть в кабину подключаться и дышать 100%, кислородом, но помогает мало. А чуть позже, уже на полетах, мой вчерашний соратник по застолью пошел в группу объективного контроля ( ему надо было фотографироваться на звание ), а я увязался с ним за компанию, и мы еще сфотографировались вместе, правда капитана только он получил. Этот день оставил неизгладимый след в моей памяти в виде фотографии опять же был на собственной шкуре проверен критический рубеж, о котором сообщила супруга Рашита, низкий ей поклон.
Примечание: из 1 л спирта выходит ровно 5 бутылок водки, но на такие мелочи в молодости мало обращаешь внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз и разводили в 93-95 литр спирта на трехлитровую банку - недоливая сантиметров 8 сверху. Тогда продавался польский что-ли спирт Рояль. Вот гадость то (
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашит писал(а):
Тогда продавался польский что-ли спирт Рояль.


В 1992г. добился поездки почти на 2 мес. на академические курсы в Можайку. Думали с ребятами, что прокатимся, Питер посмотрим, белые ночи, из кабаков вылезать не будем, однако все повернулось совсем по другому. Каой-то бешенный рост инфляции был, деньги дешевели на глазах, едва хватало на еду и скромные культурные мероприятия, включая и "Рояль". Брали себе на комнату (а жило нас в ней трое) бутылку "Рояля", стоил он 50 рублей и думали, что растянем на неделю, однако на завтра история повторялась, конечно же приходили и соседи с пивком помогая нам бороться с алкоголизмом. Запомнился интересный факт. Недалеко от того места где на дуэли стрелялся Пушкин А.С. была охраняемая автостоянка, а на ней среди автомобилей стояло строго на своем месте здоровое зеленое артиллерийское орудие на колесах. Ходили мимо и диву давались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К теме. Водка кие дела...

_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь Рашит, сей уникалиный материал желательно с вязать с авиационными чудесами, а то выставил картинку и все? Вместе тем, этикеточка знатная, я бы сказал редкостная, однако к ней должнны быть еще контрэтикетка и кольеретка с указанием необходимой и иной информации, не смотря на штрих-код. Ситуация мне напомнила главку из книги Жука "Револьверы и пистолеты" о китайских производителях оружия, которые чего только не копировали, а вот номера, годы изготовления и иную маркировку выбивали на оружии абы как, вплоть до "вверх ногами", цифры перемежали буквами и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
А теперь Рашит, сей уникалиный материал желательно с вязать с авиационными чудесами, а то выставил картинку и все? ...

Дык связка то имеется. Какие ж чудеса без нее происходят?
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, вывернулся! Ну так хоть связку дай. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спится. Рассскажу случай с моим отцом - выпускником 1969 г. КВВАИУ. Я в 91 с ИВВАИУ вышел. Дед перед войной - Иркутская школа техников...далее , когда грянул 41-й, прошел добровольно обучение и стал пилотом Ил-2 , от Сталинграда до Берлина, а стрелком у него моя бабушка...). Так о случае. Извините за бедность речи. Многие термины начал забывать. Отец рассказывал. Был он инженером полка по АО (тогда их сразу брали на неплохие должности). Перед выпуском умер наш дед, уже тогда полковник генштаба и его однополчане по войне убедили маршала Кутахова, что сын его должен служить в полку родителей. "Черный" блат. Служил он с 1969 по 1974 в Вернойхине и Бранде в ГСВГ. И как-то в прекрасный солнечный день заступил дежурным. Они только получили Ил-28 (если не ошибаюсь). Самолетики летают, ученья идут. И тут один прапор шурует куда-то по своим делам по краю аэродрома, останавливается поссать в сторону леса. Занят. Поднимает глаза и тут видит (за проволокой) на опушке леса стоит чувак в пиджачке, держит какой-то прибор и снимает взлеты-посадки. Прапор бегом на высотку. Все возбуждаются. Собирется толпа народа, два уазика с зам. полка, РП, техниками, ДСП, один грузовик с моим отцом и солдатами. Все едут туда. Чувак с каким-то большим прибором (снимает как камера, регистрирует звук, инфракрасное излучение и т.п.) начинает убегать. Но не тут-то было. Все гонятся. Шпион хренов. Включается инстинкт охотников. Один Уазик сбивает себе передний мост об пень в лесу, второй начинает догонять. Чувак подбегает к какой-то машине в лесочке, в ней сидит еще один шпиЕн). Открывает дверь и садится в машину. Забегу вперед. Потом оказалось, что это дипломатическая машина, на ней дипномера, это ребята одной из стран НАТО, все это за территорией аэродрома и на территории ГДР. И по статусу в машине их никто не должен трогать (их территория). Но не тут-то было. Прапор выскочивший из Уазика дергает дверь и с криками (вы поняли какими), выдергивает чувака и бьет его по НАТОвской харе. Потом все выдергивают второго и начинают вязать. Те сопротивляются, крича, что они дипломаты. Кто ж им поверит, а тем более поймет их язык). Общий русский размах. Им еще раз дают под дых и по харе. Шоб не выражались.И самое веселое, чтобы не бегали, начинают вязать к дереву. Англичане (сорри, ребята из стран НАТО)) орут. Тут как раз батя на грузовике домчался посмотреть на это шоу. Все открывают багажник, а там просто весь набор Джеймса Бонда. Реально много оборудования. Все это выбрасывается на плащ-палатку и все бегают вокруг. ..Тут тихо и спокойно в течении 20-30 минут (видимо получали у начальства санкцию подъехать и наблюдали шоу) подъезжают две машины. Они следили за этими двумя с самого их выезда-приезда. Выходят ребята из Штази. Служба Мильке работала по-немецки четко как гестапо. Показывают удостоверения и говорят, что все очень замечательно, но это дипломаты и как бы может их все-таки отвязать и не давать пинков лишний раз. При этом один из их сотрудников с удовольствием ходит и делает фото всего выброшенного оборудования и реалити-шоу. Хотите верьте или нет, но я уже первоклассником в Сибири видел плохенькую фотку этих выброшенных приборов. Пока долго шли разборки кто-то из наших тоже сфотал и как-то она попала к отцу. Вообщем разошлись все по мирному. Как говорят в Украине, Шпигуны собрав все и утерев сопли поехали домой, мужики из Штази выразили благодарность русской стороне, пометив все-же, что дипломатических работников за пределами части, на территории чужой страны, дергать из машин и пи...ть не нужно. Все поехали разбираться с нае...шимся Уазиком, его водителем и далее "снимать" стресс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и о чем это я. Юмор в ИВВАИУ. Весело было бегать на лыжах в полном снаряжении 20 км. Вся херня на ремне болтается, штык нож бьется об одно место, шинель за крючки подцеплена (вид как у эльфа в юбочке), несется толпа разъяренных курсантов, почему-то с автоматами и почему-то по "гражданскому лесу") где и просто лыжники ездят. Все дергаются в сторону. Курсанты орут, кто друг на друга, кто на непонятных людей на нормальных лыжах в шапочках "Адидас". Кто-то подталкивает спорторга и тащит его автомат. Тот - группа армий "Юг"из Узбекистана, но русский парнишка, сильный, старается, из-за этого еще больше сил тратит. Притащили полуживым. Ток снег увидел наверное на 1 курсе. Лыжи как дрова бестолковые, крепления отрываются. Пара человек не разобравшись в лыжне (знаете, когда перед деревом две лыжни уходят в разные стороны) врезается в деревья. Некоторые долб..ы кричат "Лыжню!" как будто им орден дадут. Я и так все детство на лыжах катался в Сибири. Запомнился финиш, почему-то возле какой-то лыжной базы отдыха, когда эта толпа начала съезжать с горы возле отдыхающих. Нужно видеть их лица и у некоторых возмущение. Там нас ждали бачки с горячим чаем, подсчет потерь и результатов. Я потом очень долго сушил свою промокшую от пота шинель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, историю поведал "ogden07" про "друзей из НАТО", ухохочешся. Ей Богу. Давай, брат, вспоминай еще и рассказывай. И на бедность речи нечего пенять, с изложением у тебя пять баллов.
Ну, а я, мужики, не сегодня завтра нацарапаю следующую серию истории "Случай ночью". Все никак не собраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лагерь Добролет. Лично приисутствовал. Часовой на посту, где всякое пиротехническое дерьмо хранилось. Бред был весь в том, что пост прям возле леса, плохая проволока, АК-47 и какое-то чмо додумалось давать к нему холостые патроны, хотя в училище все посты были ессно с боевыми. Я там как-то постоял, подрожал по поводу зэков и отбирания автомата (кому там этот склад-погреб нужен). Далее...Выходит медведь ночью к проволоке. Курсант начинает кричать, а потом шмалять холостыми. Прибегает разводящий, потом два курсовых (фамилий называть не буду). "Чего стрелял?" , "т. старлей - там медведь", "медведь?!!!" Круглые глаза. Оба бегут обратно, хватают у старшины из ящиков два автомата, заряжают боевыми и бегут обратно. Далее, как обычно) Охотничий инстинкт, начинают преследовать мишку. (А шоб не лазил мимо постов ВВС СССР). Как опытные офицеры ИВВАИУ и немного подшофе, хреначат пулями по мишке на звук урчания и выбрасываемых с перепугу какашек. Тайга..Весело..Ночь. Мишку не поймали. Курсовые заблудились. Через сутки вышли на какую-то дорогу. Потом еще полдня шли.Вернулись обессиленными...Автоматы волокли за собой..Пришли и обозвали разводящего "черным гандоном".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец рассказывал, по приходу в Чите в 80-х. Я уже давно на дембеле, так за авиатерминологию и подробности простите. Он как инженер АО округа на разборках и ямах "поразвлекался". ЗабВО. Полков немеряно, отец постоянно в командировках, в Монголии тоже очень часто. Самолет не помню, по- моему тоже Ил-28, так как летчик и штурман рядом не сидели. Штурман, кто помнит - в носике. Летчик забирается по заданию на высоту. Маску не прикрепил, а как-то подвесил, чтобы пока не мешала. На высоте (ну по идее кислородное голодание, вроде около 4 км начинается...но он выше забрался) он теряет сознание. Ну это ж для него потом кажется секундной отключкой..А в действительности он начинает беспорядочно, с выкрутасами падать...Штурман орет "Саша, Саша, Сашенька"...и потом начинает кричать "..твою мать, блядь, пи...ас, и т.п.". Пилот приходит в себя и начинает продолжение задания + небольшие выяснения отношений со штурманом. Учитывая, что человек после этого плохо соображает, все сводится к матам и ненадеванию маски. После чего вновь беспорядочное падение и такие маты и вопли штурмана (бесплатные американские горки), что именно из-за этого отец рассказывал. Отец говорил, что таких воплей, непередаваемой игры русских слов, идиоматических выражений, матов короче.. никто из офицеров ВВС ЗабВО не слышал. Он говорил, что пленку мы слушали всем штабом в Чите и ржали. Так не выражались и не кричали последние барыги и матов мы таких не слышали. Короче, штурман зае...ся орать матами и катапультировался. А пилот вновь пришел в себя))) Смотрит, а штурмана нет..На землю - "Нет переднего..."...Ответ - "Чего переднего?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ был с шейхов. Кутузов. Вечно к ним просился в общежитие в душевую. У нас в казарме проблема с помывкой была. Он мне звонит по-внутреннему...спрашивает "а кто у вас стоял на посту (номер не помню+его потом убрали..такой страшновато-идиотский пост в плане огибания углов здания...ближе к общей ограде училища, (даже не помню - вычеркнул из памяти) и кто-там такой охреневший...счас ребята придут его пиз...ь..Шли с самовола двое-трое в гражданке, перелезли через забор, а мой однокурсник (1 курс) стой-кто идет, стой стрелять буду ...."да это ж мы...шейхи" ..пофигу - есть устав и там часовой услышав лай караульной собаки обязан сообщить в караульное помещение)....и бахнул вверх. Друзья - старшекурсники долго лежали мордами в сугробах...ну и потом пришли разбираться...ну, конечно чисто словами. Еще у меня однокурсник на 1 посту..У знамени...Там внизу деж.уч. видел все в зеркало...Я все время уматывал ходить часовым на уч. и гарнизонную гауптвахту и на знамя...не люблю тюрьму и понты...У знамени тепло, но нужно было стоять по стойке..Чтобы поспать, отдельные часовые-курсанты вешались прицелом за плакат за знаменем..Ну один и "катапаультировался" вниз по нашей лестнице...грохот падающего курсанта, отдельно - автомата......Деж. по уч. был в шоке..Еще один наш. На гауптвахте училища были в то время арестантами в основном солдаты...Вышли убирать территорию рядом с гауптвахтой. Чинили электропроводку на каком-то щитке. Рядом стоит мой однокурсник с АК..охраняет)) Говорит (ну электрик же, АО)).."ниче вы не врубаетесь, отойдите идиоты, я сделаю"...лезет отверткой...его е..шит током....Картина. Звонок в караулку с другой стороны. Дима без сознания, его держат арестанты-солдаты и сзади другой солдат держит автомат...Здрасьте...Тут мы часового принесли....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
phpBB port v2.0.7 based on Tom Nitzschner's phpbb2.0.6 upgraded to phpBB 2.0.7 standalone was developed and tested by:
ChatServ, mikem,
and Paul Laudanski (aka Zhen-Xjell).

Version 2.0.7 by Nuke Cops © 2004 http://www.nukecops.com

     Случайные фото

getImage (7).jpg



5.JPG



банер 1 мая.JPG



image047.jpg



IMG_1526_01.jpg


В фотогалерею

     Информация о пользователях
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Крайний: Alex08041965
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 3520

Посетителей онлайн:
Гостей: 70
Своих: 0
Всего: 70

     Наши новости

ИВАТУШНИКИ
[ ИВАТУШНИКИ ]

·Поздравляю С Новым 2024 годом
· День воздушного флота
·День ВВС РОССИИ
·
·23 февраля
·Доброе дело
·12 августа день ВВС РОССИИ
·АРМИЯ 2022 года
·75-ти летний юбилей Барсукова Александра Григорьевича
·
·С днем Победы




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
Открытие страницы: 0.40 секунды