Сайт выпускников ИВАТУ, ИВВАИУ, ИВАИИ.
НА ГЛАВНУЮ МОЙ ПРОФИЛЬ ФОТОАЛЬБОМы ФОРУМ ЗАКАЗ СИМВОЛИКИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ НОВОСТИ ВИДЕО НЕКРОПОЛЬ

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Journal
· Web_Links
· Архив новостей
· Календарь событий
· Личные сообщения
· Личный состав
· Мой аккаунт
· Наши Дни рождения
· Наши фотографии
· Новости
· Обратная связь
· Опросы
· Рекомендовать нас
· Форум
· Фотогалерея
· Энциклопедия

     Поиск



ИВАТУШНИКИ.RU: Форум

ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) :: Просмотр темы - Воспоминания вечного дежурного
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Воспоминания вечного дежурного

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тайсон
Админ
Админ


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Aug 15, 2007
Сообщения: 1475
Откуда: Кубинка

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Воспоминания вечного дежурного Ответить с цитатой

Если у Вас был какой-то интересный случай во время несения службы в наряде, оставте свой след в истории. Неважно курсантом вы были или уже офицером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайсон
Админ
Админ


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Aug 15, 2007
Сообщения: 1475
Откуда: Кубинка

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу открыть данную тему воспоминанием своего однокурсника.
240465 писал(а):
Да, еще из воспоминаний, помню будучи дежурным по курсу показывал дневальному как очко пробивать. Взял лом и пробил в прямом смысле, а внизу была кафедра безопасности полетов. Утром дежурный прибежал, и жалуется что у него трубу прорвало, а у нас все нормально. До меня только тогда дошло, что в очке колено есть. А я еще думал, ничего себе забили, аж лом не лезет. В общем как Александр Македонский узел рубил, так я очко пробил. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВВАИУ, караулка, 90-й год, 1-й курс, осень, принимаем помещение, в туалете все нормально, проходит несколько часов - вода из очек начинает выпирать наружу. (Видно при сдаче, а сдавал 2-й или 3-й курс, кажется это были Мазьки, тряпку в трубу бросили - это я уже позже догадался). В течении дежурства пытались пробивать своими силами - вода потихоньку уходила, но к концу дежурства, когда начали все мыть - забилась окончательно. Наряд сдали часов в 10 вечера, такой вот был мой первый караул.
Больше правда со мной таких серьезных вещей не случалось, а недавно беседовал с коллегой (в Жуковке), его такая неудача преследует постоянно, говорит: "Как мне на дежурство, так говно выгребать."
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В другой раз дежурили ДСП-ДСЧ на учебном аэродроме. Год наверное 92. Не помню уже кто, неважно, в одном ангаре устроили склад и забили его арбузами. Мы (дсп) помогали арбузы перегружать ну и взять разрешили сколько унесешь. Тогда часа два носил арбузы -в несколько ходок, всем знакомым. Один коллега мой стоял часовым на посту ГСМ, и ему занес. А что? - днем склад вскрыт, он сбоку в сухой траве устроился, штыком арбуз порубил, и схомячил в одну харю. Ходил довольный потом - караул не зря прошел.
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sakhalin
Aктивист
Aктивист


Факультет: РЭО
Год поступления: 1993
Год выпуска: 1998
Зарегистрирован: Sep 15, 2006
Сообщения: 537
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не про дежурство, а после. Заснул один курсант на лекции, на задней парте. Спит себе, ни кого не трогает. Тут преподователь это дело заметил. Громким голосом вызывает его к доске. А у бедолаги ноги затекли конкретно (не удобно всетаки сидя спать). Подрывается наш утомленный курсант и пытается начать движение в направлении - прямо. Такой походке раненного терминатора позавидовал бы сам Шварцнегер. До конца лекции больше ни кто не спал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень 1981г. 73-й Гвард.ИАП,ГСВГ.г.Кетен. Я, старлей, техник самолета, кандидат на поступление в академию. Перед заступлением в очередной наряд -"деж. по полку" прибываю на инструктаж к нач. штаба, а там командир и доктор... Замечу, что для экономии л\с ,обязанности деж. по гарнизону выполнял деж. по полку. Он делал развод, к нему стекалась информация из частей гарнизона: ОБАТО, ДАРМ,ИнжБат,связисты, а еще за ВПП в землянках и палатках квартировали ПВОшники то с зенитками, то на Шилках и у них был свой караул. Короче, солдатики из ОБАТО испили антифриза, трое в госпитале в Дессау в тяжелейшем состоянии и один из них вот-вот даст дуба, еще двое в нашей санчасти(они "сдались" раньше). Инструктаж свелся к следующему: "Усилить контроль за людьми, еще раз опросить солдат полка ( есть подозрение, что они тоже пили), посмотреть им в глаза и уговорить "сдаться". Особенностью антифриза, как яда, является "период мнимого благополучия" но отравленного иногда можно определить по суженным зрачкам.

Последний раз редактировалось: Ансеров (Сб Dec 22, 2007 6:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение. Кроме,того, в мое распоряжение в с23ч выделялся командирский водитель на УАЗе, если кому-либо из солдат станет худо и его потребуется везти в госпиталь. Заканчиваю развод, который проводится на площади , ограниченной: слева -санчастью, справа- общагой, спереди- КПП и комендатурой, и тут несется ГАЗ-66 с визгом останавливается у санчасти, вокруг машины суета. Распускаю уже свои дежурные силы и иду посмотреть, что там такее? А это оказывается ПВОшники привезли своего солдатика с простреленной башкой, глаз у него на ниточке и тд и тп. Короче побаловались двое при чистке оружия и одному из них санчасть уже не нужна. Принял дежурство, доложился, построил солдат на ужин, поговорил, посмотрел на каждого пошел в столовую пробу снять, пока нормально все. На поверке тоже никто не сознался что антифриз пили. Отбой, тихо и спокойно, достаю тетради, учебники, готовлюсь в академию. Звонят по дальней связи из госпиталя -"умер ваш рядовой..." Докладываю командиру. Через пару часов все же скрутило нашего одного солдатика. Бужу водителя, сержанта и отправляю болезного в госпиталь. Докладываю. Дальше опять спокойно, сходил проверил кого надо, отписал что надо, дело к утру., около 6 час звонят из автопарка.

Последний раз редактировалось: Ансеров (Чт Dec 27, 2007 4:38 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение. И так, звонят из автопарка: "Разрешите выпустиь УАЗ в распоряжение зам. к-ра полка подп-ка такого-то? Стоит на плане". -Раз стоит -выпускайте, какой разговор? Это было воскресенье. Подъем, завтрак у солдат, клуб и т.д., а мне отдохнуть с 9 до 13. Не успел я смежить веки, будит меня ответственный по АЭ (назначались такие в казарму на выходные) и говорит: "А ты знаешь, что зам. к-ра полка(тот в чье распоряжение выделялась утром машина) погиб в автокатастрофе?"...И какой тут отдых? Из дивизии политотдельские звонят, интересуются этим замом, а я и не знаю ничего, т.к. поехали ребята ( как потом выяснилось) за грибами -этот зам и два инженера. Зам - пилот, в приказном порядке отобрал у водилы - солдатика руль, не справился с управлением на автобане, слетела машина в глубокий овраг, но до дна не долетела, а перевернувшись зависла вверх колесами на сосне. Крыши на УАЗе нет - брезент, одеяло байковое и дуги , вот и прижало зама крепенько, насовсем, а остальных....

Последний раз редактировалось: Ансеров (Сб Dec 22, 2007 6:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение. А остальных в процессе перевертоса катапультировало.Водилу помяло,один инж.(по АО) нос сломал, другой(по СД)- палец и , как рассказывали он произнес памятную фразу:" Вот ни х...я себе за грибочками съездили".Должен был быть еще один пассажир-старый пилотяга отец 4-х детей, но когда утром ребята за ним заехали, он вышел на балкон с папиросой и сквозь дым пробурчал, типа:" Ну его на..., спать охота". Дежурство подходило к концу, около 15 часов приволокли этот злочастный УАЗ раздолбаный и мятый. А к 16-ти часам деж. по ОБАТО доложил, что у них солдатик полез на высокий чердак казармы ( Германия, архитектура-готика, крыши острые,чрдаки высокие)повесить постиранное х\б, упал и свернул себе шею. Вот и закончилось дежурство. Я пишу рапорт о сдаче дежурства, сначала на черновик, надо уточнить время происшедших за сутки событий, посчитать всех и не ошибиться в потерях в гарнизоне, выверить формулировки. Начинаю, как положено с ключевой и самой оптимистичной:"Во время моего дежурства происшествий не случилось..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом 1982 года наш будущий курс как и положено после лагеря набора повели в баню. По окончании водных процедур начали выдавать форму. Но она все время была кому-то из курсантов великовата, так немного размера на три. Курсанты пробовали робко роптать, на что капитан С. бодро и с отеческой улыбкой пояснял, что мы все скоро накочаемся на казенных харчах. Так бы все весело и продолжалось, пока одному из курсанотов не выдали пилотку вместо 46 размера аж 54, курсант возмутился, капитан слегка задумался, а потом весело сообщил, что данному курсанту пилотка очень идет... Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже самое я слышал от капитана С."магина" через 10 лет при наборе в 1992 году, типа подкачаетесь и будет в пору Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце четвертого курса нам посчастливилось переселиться из общественной казармы, в люксовые номера новенького общежития. Четвертый курс это вам не что ни будь,это уже ветераны. И вот один такой ветеран по имени Ю. периодически вечером совершал самовольные отлучки под бдительным присмотром своего командира отделения Л. И в общем все шло хорошо, как говорится без происшествий. Но однажды курсант Ю. не прибыл на вечернюю проверку. Командир отделения Л. уверенно сообщил, что отсутствующий курсант находится в распопложении училища и отсутствует по уважительной причине. Но тревожное чувство и командирская ответственность не покидали командира отделения Л. С грузом переживаний Л бродил после отбоя в районе тумбочки дневального в ожидании чуда. Но чуда не произошло, а позвонил дежурный по училищу и сообщил что курсант Ю. находится в отделении милиции. (наряд милиции по составленному на преступника фотороботу задержал Ю. и после проверки и установления его непричастности к совершению преступлений был отпущен)
Кипиш был добрый, и в два часа ночи курсанта Ю. доставили в расположение училища. Этой же ночью курсант Ю. поведал курсанту Л ,безмерно при этом привирая что его обвиняют во всех преступлениях совершенных по ул. 1-я Советская и завтра придут к нему домой с обыском для изьятия предметов совершения преступлений. В одной комнате с курсантами Ю. и Л. проживал курсант С который молча выслушав басни курсанта Ю. сорвался этой же ночью в самоход и забрал свою гражданскую одежду, которую хранил дома у курсанта Ю. При этом сообщив маме курсанта Ю. что ее сына скоро посадят, а к ним придут с обыском. Утром курсант С. с восторгом рассказывал как он вовремя, буквально под носом у ментов забрал свою гражданку дома у Ю. и сообщил его маме что бы она готовилась к обыску. Курсант Ю. весь день ходил мрачнее тучи и перед отбоем сговорившись с курсантом Л. решили проучить курсанта С.
После отбоя, перед тем как уснуть как всегда решили немного поупражняться в словоблудии. Курсант Л. рассуждая по поводу приключений курсанта Ю. пришел к выводу что курсант С. будет сидет в тюрьме вместе с курсантом Ю. Свою версию он обосновывал тем, что теперь мама курсанта Ю. точно сообщит ментам, что С. приходил к ней домой и забрал какие то вещи, а потом докажи что они были неворованные. Курсант С. выслушав эту версию громко застонал и сообщил, что вся жизнь у него пошла прахом и у него больная мама которая узнав, что ему грозит срок просто не выдержит. В это время курсант Ю. и Л. хихикали старательно скрывая вырывающиеся наружу эмоции. Всласть насмеявшись, Ю. и Л уснули богатырским сном. А курсант С. этой же ночью пошел к старшине и со слезами на глазах рассказал о всех своих самоходах, о нарушениях служебной дисциплины и убедительно просил чтобы при вынесении приговора учли его чистосердечные признания. Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На старших курсах по моему все поняли, что самое безопасное хождение в самоходы, это в парадке и в открытую. Вот и я заранее договорившись, забрал свою парадку переоделся и направился к выходу из общаги, где перед дверью нос к носу столкнулся с курсовым офицером капитаном С. В голове вихрем пронеслись возможные опасные последствия моего поступка, но отступать было некуда. С мольбой в голосе я воззвал к отцу командиру " А я Вас уже целый час ищу, мне срочно надо в увольнение, отпустите, иначе и жизнь немила". Капитан С. заметив в моих глазах неподдельный ужас, выписал мне увольнительную на целую ночь. Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дежурство по курсу это очень нужное и полезное дело, но желающих послужить Отечеству таким образом, почему то было немного. И дежурных назначали, а во мне Родина почему то нуждалась больше чем в других. Ночью в казарме скучно если не спишь, а зимой еще и холодно. Заняться нечем, слоняешься из угла в угол, иногда торжественно обходишь спящих товарищей оберегая их сон. Иногда, чтобы развеять скуку в каком ни будь кубрике полушопотом быстро быстро полушопотом делая ударение на шипящих проговариваешь: Вставай,вставай,вставай...." И как по команде по кубрику разносится скрип пружин кроватных сеток, это в полудреме мои боевые друзья не забывают о бдительности и готовы подняться в любую минуту. И я уверенный, что нас неодолеет никакой враг возвращаюсь к тумбочке дневального. Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Времени уже 2 часа ночи доходит, пойду спать. В 6 часов вставать надо, старшину и командиров взводов поднимать, еще и людей на уборку территории отправить. Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Продолжение. А остальных в процессе перевертоса катапультировало.Водилу помяло,один инж.(по АО) нос сломал, другой(по СД)- палец и , как рассказывали он произнес памятную фразу:" Вот ни х...я себе за грибочками съездили".Должен был быть еще один пассажир-старый пилотяга отец 4-х детей, но когда утром ребята за ним заехали, он вышел на балкон с папиросой и сквозь дым пробурчал, типа:" Ну его на..., спать охота". Дежурство подходило к концу, около 15 часов приволокли этот злочастный УАЗ раздолбаный и мятый. А к 16-ти часам деж. по ОБАТО доложил, что у них солдатик полез на высокий чердак казармы ( Германия, архитектура-готика, крыши острые,чрдаки высокие)повесить постиранное х\б, упал и свернул себе шею. Вот и закончилось дежурство. Я пишу рапорт о сдаче дежурства, сначала на черновик, надо уточнить время происшедших за сутки событий, посчитать всех и не ошибиться в потерях в гарнизоне, выверить формулировки. Начинаю, как положено с ключевой и самой оптимистичной:"Во время моего дежурства происшествий не случилось..."


... А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо!!!
Laughing Laughing Laughing А Юмор то черный. Laughing
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было это на 1-м курсе, жили еще в казарме, дату помню точно, дежурство с 30 ноября на 1 декабря. Вечерняя проверка, старшина зачитывает список, я дежурный по курсу. Кто то из строя ненароком роняет фразу, что мол завтра первый день зимы. Ну посмеялись, да и забыли. Дневальный проорал команду отбой, и народ потихоньку начал утрамбовываться по койкам. А тут ко мне старшина подходит и говорит, мол, в полночь курс подыми, типа построимся и я поздравлю всех с наступлением зимы. Ну оно прикольно конечно, курс ночью поднять, что и было проделано строго в полночь...
Я и мой дневальный узнали о себе много нового из уст едва проснувшихся товарищей, особенно из области сексуальных извращений... и самым первым на нас вызверился наш старшина...
Как то сразу я смекнул, что у товарища крышняк немного того, о чем я ему и поведал отойдя в сторонку (благо у меня был дневальный - свидетель нашего разговора о подъеме курса). В общем пришлось прикрыть старшину и прикинуться этаким приколистом, который по собственной инициативе решил всех ночью поздравить с первым днем зимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Вам Рашит. Попробую пояснить, в то дежурство угробил массу нервных клеток и получил не хилый стресс и не я один.

Последний раз редактировалось: Ансеров (Сб Dec 22, 2007 11:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашит писал(а):
... А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо!!!
Laughing Laughing Laughing А Юмор то черный. Laughing

Если честно, то было вовсе не до смеха. А что делать? Всем так фишка в те сутки проклятые легла. Я долго думал над случившимся и расцениваю все это как редкую случайность. Сами по себе случайные и независимые события соединились в одном месте и в одно почти время. А вот, что их всех притянуло туда? Ведь в войсках бывало и хуже, но реже.
Я знаю , что существуют люди, притягивающие неприятности-неоднократно проверено. Неприятности или назовем их помягче-неуспехи так-же могут быть вызваны новыми обстоятельствами и людьми, что понятно, и новыми вещами( продметы одежды, обихода и проч.), что не вполне понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarkoS писал(а):
... и самым первым на нас вызверился наш старшина...Как то сразу я смекнул, что у товарища крышняк немного того, о чем я ему и поведал отойдя в сторонку (благо у меня был дневальный - свидетель нашего разговора о подъеме курса). ....

Завидую твоей рассудительности... У меня ее не было никогда! Я со своим старшиной разговаривал в более жестких тонах!... И сейчас уверен, что по-другому нельзя было! Хотя!!!... Старшина - собачья должность!!! Согласитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда снимают с наряда в начале дежурных суток это еще полбеды, но когда по окончании дежурства это уже немного хуже. Произошло то , что немного хуже. И в том же составе мы снова оккупировали тумбочку дневального. События шли своим чередом, ничего не предвещало очередных неприятностей. Но где-то в районе часа ночи прозвучала команда дневального: "Дежурный по курсу на выход". Я пошел "на выход". "На выходе" меня встретил дежурный по факультету майор А. и выслушав мой доклад распорядился заново произвести уборку в районе дежурства дневального. Дневальный размазав гряз железной шваброй, занял место на боевом посту, а я решил немного расслабиться на кровати. В наряде спать надо уметь, чтобы помятости на лице не выдали твоего халатного отношения к служебным обязанностям. Минут через тридцать снова "Дежурный по курсу на выход". На этот раз майор А. уже на повышенных тонах пояснил, что пол надо мыть вкладывая в этот ритуал душу. (Но если душу вкладывать в пол и часто ходить в наряд то душа уйдет даже не в пятки как иногда говорят, а в пол как получалось исходя из требований майора А. Very Happy ). Ну в общем мы решили в пол душу не вкладывать, а дать душе расслабиться. И в тот момент, когда моя душа находилась между сном и явью прозвучала очередная команда дневального. На этот раз майор А. не стал ничего объяснять а увидев меня схватил железную швабру и очень ловко метнул ее в мою сторону, но и я неменее ловко от нее уклонился, одновременно анализируя складывающуюся ситуацию. Швабра не попав в цель, ударилась о решетку ружпарка от чего сработала звуковая сигнализация. Ну можете себе представить, три часа ночи и вой серены. Из всех концов казармы посыпались нецензурные выражения из области половых отношений. Майор А. приказал мне по голосу вычислять матершинников, которые таким поведением оскорбляют высокое звание "курсант". Но и это приказание я не смог выполнить, за что утром уже дважды был снят с наряда, а начальник курса пообещал, что если нас снимут еще раз, то мы минимум окажемся на губе. И снова подготовка к наряду. А что готовиться? Подворотничек как новенький, сапоги начищены до блеска, есть немного времени поспать и на развод. Прилег я и провалился в бездну сна. Проснулся как от толчка, уже вучала команда "на вечернюю проверку строиться". "Теперь и развод проспал" пронеслось в голове, "теперь точно расстреляют". Робко выглядываю из кубрика и вижу нового дежурного и новый состав наряда. Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патруль по городу, это почти увольнение. Готовитья в этот наряд надо особенно тщательно. И вот развод. Пом. дежурного по училищу майор М. Проверяет внешний вид и знание служебных обязанностей. Подходит и моя очередь: "Курсант Л." бодро докладываю я. Пом.деж. придирчиво осматривает мою экипировку и вдруг задает следующий вопрос: "Товарищ курсант, а почему у вас "гормошка" на сапогах?" Пытаюсь быстро соображать, но не получается, а пауза затягивается.. Изображая на лице зверское рвение к службе громко, с отработкой командного голоса докладываю "Так точно, гормошка". Теперь быстро соображать пытается пом.деж., но как то безнадежно махнув рукой и броcив в мою сторону сочувствующий взгляд переходит к другому курсанту. Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЛАВНОЕ РЕБЯТА ПЕРЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ! А ОСТАЛЬНОЕ МЕЛОЧИ ЖИЗНИ! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как часто бывает в училище, хочется покурить а сигарет нету, и приходится выпрашивать у друзей-товарищей. Ну а курсанты народ запасливый, если часто просишь могут и не дать. А тут недавно одну приколку рассказали, как попросить закурить и тебе никогда не откажут. В общем нужно сделать так, подходишь к интересующему тебя объекту, изображаешь на лице улыбку и обращаясь к объекту читаешь следующее стихи: У попа была корова, у коровы Х..Й здоровый, а ЗАЛ...ПА вся помята, ДАЙТЕ ЗАКУРИТЬ РЕБЯТА!
Уверяю, срыва ноль, всегда дают закурить. Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Рашит писал(а):
... А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо!!!
Laughing Laughing Laughing А Юмор то черный. Laughing

Если честно, то было вовсе не до смеха. А что делать? Всем так фишка в те сутки проклятые легла. Я долго думал над случившимся и расцениваю все это как редкую случайность. Сами по себе случайные и независимые события соединились в одном месте и в одно почти время. А вот, что их всех притянуло туда? Ведь в войсках бывало и хуже, но реже.
Я знаю , что существуют люди, притягивающие неприятности-неоднократно проверено. Неприятности или назовем их помягче-неуспехи так-же могут быть вызваны новыми обстоятельствами и людьми, что понятно, и новыми вещами( продметы одежды, обихода и проч.), что не вполне понятно.

Наверное какая то биоэнергетическая аномалия находилась в том месте в том районе. Возможно ученые или военные испытывали что-то новенькое. Так бывает и как правило проверить это очень трудно - все засекречено. Sad
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

240465 писал(а):
обращаясь к объекту читаешь следующее стихи: У попа была корова, у коровы Х..Й здоровый, а ЗАЛ...ПА вся помята, ДАЙТЕ ЗАКУРИТЬ РЕБЯТА!
Уверяю, срыва ноль, всегда дают закурить. Very Happy Very Happy Very Happy

Думаю, вот интересно, поможет-ли эта формула при получении, например банковского кредита? Прихожу я в банк, в отдел кредитования, изображаю на лице улыбку и говорю: "У попа была корова и т.д. и т.п. .... вся помята" и далее: "ДАЙТЕ МНЕ КРЕДИТ РЕБЯТА!" Дадут?-Вопрос.


Последний раз редактировалось: Ансеров (Пн Dec 24, 2007 8:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет банковского кредита все просто, надо попробовать. Как в таком случае говорил поручик Ржевский возможны два варианта или кредит дадут или датут что ни будь другое, но без последствий точно такая просьба не останется. Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сомневаюсь. А все равно, молодец летчик-юрист, хороший творческий метод осветил.

Последний раз редактировалось: Ансеров (Пн Dec 24, 2007 10:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все тотже Гвардейский 73-й ИАП, январь 1882г., я старлей, кандидат на учебу в академию, деж. по полку, будний день, время, около 9 час. утра, народа в полковой казарме - только наряд, тихо и спокойно, я разложил в своей дежурке тетрадки и готовлюсь в академию. Приехали пилоты, сменились из дежурного звена, сдавать личное оружие. Один разрядился, сдал свой ПМ и ушел, за ним второй заходит, а почему по очереди - так дежурочка маленькая, тесная и место для разряжания одно. Разряжает, а я в это время весь в математике, однако, что-то заставило взгляд от косинусов оторвать и посмотреть на пилота. А он направив на меня ствол, делает с пистолью какие-то непонятные манипуляяции. Пришлось сказать ему, чтобы пистолет от меня повернул в другую сторону. Он внимает, поворачивается к стенке, куда заделан ящик с песком и стреляет в пол. В это время в дежурку заглядывает любопытный девальный с тумбочки, говорю ему, что все нормально, а сам уже у пилота пистолет хвать и разряжаю как надо. Пилот бледнее стенки, заикаясь извинятся и чистит пистолет, я заделываю дыру в паркетине пластилином, находится и лишний патрончик. Вот как бывает -отвел Господь и лопни мои глаза, если я вру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
... Вот как бывает -отвел Господь и лопни мои глаза, если я вру.

Такая же история была и у меня, когда был помдежем в ИВВАИУ... Почти один в один. Только не летчик был, а преподаватель с первого факультета.
Иногда наводит на мысль некая странная философия подобных происшествий. С людьми все понятно - если есть место, где можно нарушить, нарушение всегда будет. Мне не понятно другое, ведь если так часто имеют место подобные случаи (слышал и видел я их немало еще со времен наших курсантских караулов), почему мало так исходов с потерями (я о них не слышал)?

Тьфу, тьфу, тьфу! Простите за мои слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bistro писал(а):
Ансеров писал(а):
... Вот как бывает -отвел Господь и лопни мои глаза, если я вру.

Мне не понятно другое, ведь если так часто имеют место подобные случаи (слышал и видел я их немало еще со времен наших курсантских караулов), почему мало так исходов с потерями (я о них не слышал)?

Думаю, что вероятность случайного выстрела не велика, вероятность поражения, например, мишени при одном выстреле по этой мишени имеет существенно более высокий процент, но ведь в данном случае, в эту мишень специально никто не целится, поэтому и вероятность поражения мишени в результате случайного выстрела будет ничтожна. С другой стороны, если взять офицера из отдела организации службы войск Военного Округа или какого-нибудь военного прокурора, то они наверное, рассказали бы куда больше именно о трагических исходах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГСВГ, 73-й Гвардейский ИАП, июль благословенного 1979г. Время - 18.15 , одна из эскадилей летает полеты во 2-ю смену. Я - ДСЧ, сдал дежурство, сходил к дежурному по полку, сдал пистолет, подхожу к своему дому и вижу, что забыл сдать повязку. Иду на стоянку, благо гарнизон строился при Фюрере, продуманный и очень компактный-идти 2 минуты. Подхожу к аэродрому и чувствую, что-то не так. При- чем, чувствую по каким-то неуловимым признакам изменение обстановки, хотя тише на стоянке не стало, обычный гул и суета но присутствует ощущение густой напряженности, что-ли. Самолеты садятся и заруливают, но не взлетают. Подхожу к штабу , отдаю сменщику повязку, а он и говорит: У пилотов на УТИ МиГ-15 на высоте 8000м, удалении 13км. движок стал, кончилась горючка, скоро садиться будут, сейчас всех остальных энергично посадили. Прапор-техник этой спарки запасается валидолом и ЦИАТИМом, инженер судоржно пролистывает формуляры, техник звена считает инструмент, нач. группы СД и САПС сливает на всякий случай новый отстой". Вот те на! Тут по громкой команда:"Аварийку, скорую, пожарку - в конец полосы!". Вот когда по-настоящему стало тихо, только локаторные станции гудят. Народ авиационный повылазил, кто на арочное укрытие, кто на плоскость, кто но обваловку.Ждем развязки, а исходов несколько. Ребята вот решили садиться. Серебристую спарочку увидели издали, шла беззвучно , не торопясь и очень уверенно. Плавненько так коснулись ВПП и побежали. Где-то на 3/4 полосы разулось правое колесо, срулили с полосы, остановились и выскочили из кабины. Дальше - дело техники -новое колесо, машину за хобот и на стоянку. Через 15 мин. из дивизии вертушка, через 20мин. из корпуса и т.д. Давай разбираться, руки выкручивать. Оно и было за что - в бароспидографе ленты бумажной на 5 мин. полета. Короче, когда поутихли страсти, народная молва поведала , что летуны прохулиганили лишнее время над каким-то диким пляжем, привыкли к МиГ- 21СМ, он подольше летает. Глянули на расходомер, а топлива тю-тю, ну и успели высоты набрать, да на псадочный выйти тут движок и стал. А разулись потому, что побоялись выкатиться, вот и прижали ПУ-7 посильнее, да вот опять не учли,что на Утятах напрочь отсутствует система растормаживания колес. А сели потому, что старшего из пилотов, командира звена, курсантом в училище учили садиться на МиГ-17 с выключеным двигателем. Вот так закончилось мое дежурство по стоянке.

Последний раз редактировалось: Ансеров (Вт Сен 02, 2008 9:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При подготовки к соревнованиям по стрельбе произошел интересный случай. Участник соревнований, что бы потренироваться взял свое табельное оружие и в кабинете как говорят стрелки "работал в холостую"для выработки навыка. Отрабатывал он упражнение №2(скоростная стрельба с извлечением оружия из кабуры). И в один момент чисто механически дослал магазин в рукоять пистолета, извлек оружие из кабуры как всегда дослал патрон в патронник и произвел технически грамотный выстрел, но вместо холостой сработки прозвучал выстрел. За стенкой находились его сослуживцы. Всем повезло, но после того случая я больше не нарушаю требований безопасности в обращении с оружием.
Призер Красноярского края по зимнему служебному двоеборью, призер Красноярского края по стрельбе из снайперской винтовки
Летчик-юрист
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале 1989 года к нам в полк пожаловал выпускник Васильковского АТУ. Направили его в ТЭЧ на должность техника группы СД. В это время на регламент 200 часов. раб. закатили очередной АН-12. Отдали молодому специалисту двух махровых прапорщиков-механиков и направили делать карту смазки. В общем дальше все как всегда. Через 3 дня выкатили самолет, опробовали движки и самолет вырулил на исполнительный. На облете присутствовали инженеры полка и зам. по ИАС полка. Движки взревели и самолет начал разбег по взлетной полосе, потом медленно оторвался и приступил к набору высоты. В это время молодой специалист из Васильковского АТУ обращаясь к зам. по ИАС полка говорит: "Странно, мы ничего не делали а он (указывает на самолет) летает. Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leham76
Не частый гость
Не частый гость


Факультет: АВ
Год поступления: 1994
Год выпуска: 1999
Зарегистрирован: Nov 29, 2007
Сообщения: 33
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

240465 писал(а):
"Странно, мы ничего не делали а он (указывает на самолет) летает. Very Happy

правильно технику иной раз лучше не трогать Wink
_________________
если интересно обращайтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rombush
Aктивист
Aктивист


Факультет: РЭО
Год поступления: 1993
Год выпуска: 1998
Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 190
Откуда: Ставрожополь

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAlAl писал(а):
240465 писал(а):
"Странно, мы ничего не делали а он (указывает на самолет) летает. Very Happy

правильно технику иной раз лучше не трогать Wink

Старая армейская истина - не мешай технике работать, и она тебя никогда не подведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волею судьбы после ИВАТУ попал служить в истребиловку. Очень много было ребят из Васильковского ВАТУ. Нормальные ребята и хорошие специалисты. Самому так же после ИВАТУ пришлось переучиваться в Василькове на истребители сдавать экзамены и зачеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не покушается на компетентность специалистов Васильковского АТУ. На его месте мог оказаться выпускник любого другого училища. Smile
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выполняя служебные обязанности в должности ст.бортового техника самолета, заправляю я как то керасин через заливные горловины баков, ну что бы с запасиком, а то автоматика не позволяет. Слегка моросит дождь. А смесь воды и керасина это отличная катушка, а до бетона около 5 метров, упадешь мало не будет. В это время к самолету приближается зам.ком.эскадрилии и мне кричит: "Смотри там, осторожнее". Я сразу подумал, действительно отец командир понимает что может быть очень скользко и я могу упасть. Заботится о личном составе. А он подойдя поближе добавляет: "Чтобы вода в керасин не попала, пробки сразу закрывай" Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, СВД что ли? Smile
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет 240265, по части авиационных историй предлагаю перейти на "ВВС - страна Чудес", а здесь оставить место для вечных дежурных .
С авиационным приветом, Ансеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема хлястиков и шевронов конечно ни для кого ни нова. Особенно остро вставал вопрос о их наличии перед отпуском. Новенький шеврон как правило пришивали непосредственно за день до отпуска и шинели вешали на спинку кровати, ну чтобы шеврон не ушел. А чтобы не ушел наверняка его даже приклеивали на клей момент. Ну и один самоуверенный курсант приклеив на момент свой шеврон, повесил шинель в общей раздевалке и со спокойной душой пошел спать, утром на месте шеврона красовалась оккуратная дыра, четко обозначавшая его контуры. Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложение уже принял, приступил к реализации. Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

73-й Гвардейский ИАП, ГСВГ, где-то 1981год, ждем Павла Степановича Кутахова, Главкома ВВС, Маршала авиации. Перед этим почти два месяца "без выходных и проходных" буквально вылизывали гарнизон, штабки, казармы, стоянки, ТЭЧ, ангары, арочные укрытия в зонах рассредоточения и т.д. По жилой зоне ездила тепловая машина и сдувала все, что можно сдуть. Вешали портреты вышеозначенной особы, т. к. любил он очень это дело и перекрашивали двери, т.к. не любил он синего цвета.У мня два самолета -боевой и спарка, спарка неисправна, давно стоит в ангаре без турбостартера и пылится. Пришел наводить порядок и мою ее родимую, керосином. И тут вызывают меня в штаб и зам. по ИАС назначает на завтра, как раз на день прилета П.С., дежурным по стоянке части, как отличника б. и п. и отправляет на вещ. склад за новым комбезом и курткой. А у штаба штабные учатся дорожку ковровую раскатывать. Инженеры с рулеткой уточняют, где передние колеса Тушки главкомовской должны остановиться. ТЭЧевские раздобыли где-то огромадную стремянку с площадкой и соображают подойдет-ли она в качестве торжественного трапа для ТУ - 134. Аэродромщики по трафаретам, лежа на пузе, кисточками наносят на бетонку предполагаемую траекторию движения встречаемого вельможного самолета. Штаб расположен так, что самолет даже боольшой может подрулить почти к подъезду. Заступаю дежурить-повязка новая, флажки, как из магазина, у дежурного фонарика даже батарейка есть и иду к зам. по ИАС уточнять свой маневр на завтра. "Твоя задача встретить самолет и вовремя махнуть флажками, чтобы его остановить там , где надо. Все." - говорит зам. по ИАС. Спашиваю: " А надо-ли докладывать, или где потом стоять?" -"А ни где не стоять, сваливаешь тихонечко в штаб и чтоб тебя никто не видел". "Все понял" - отвечаю. Однако, завтра П.С. не прилетел , а прилетел послезавтра. Да и хорошо. Курточка и комбез остались. Я в составе полка, в парадной форме, попал в клуб на встречу с Главкомом. Посмотрел на живого Маршала, невысокого, пожилого и очень уставшего человека с вкрадчивым кубанским говором, которому , по его словам, у нас в полку очень понравилось.

Последний раз редактировалось: Ансеров (Вс Dec 30, 2007 6:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное все помнят, что чем ближе отпуск, тем меньше надо пороть косяков. А в день когда начинают отпускать бдительность должна быть на уровне подсознания. В один такой день, я только что сменился с наряда и забив на все косяки подшивал шинель. Необходимо было торопиться, так как скорость готовности форменного обмундирования была прямо пропорциональна быстроте покидания родного училища. Тут пришел нач. факультета и решил проверить внешний вид курсантов. Мне показывать было нечего поэтому я не пошел, а сел в укромное местечко и продолжил свое занятие. Тороплюсь аж руки не слушаются. Тут в кубрик врывается Андрюха З. и просит подравнять ему сзади прическу, так как ему сделали замечание. В голосе дрожь и нотки мольбы. Как тут откажешь? Спрашиваю его чем подравнивать? На это он мне протягивает бритву и поворачивается спиной. Бросить подшивать шинель не могу и его надо подравнивать. Одной рукой подшиваю, второй его ровняю. Поднимаю глаза и испуганно отдавая ему бритву говорю, "нормально,пойдет". Короче я неглядя ему прическу ровнял и вырезал ему пол. затылка волос. Прошел смотр, Андрей З. вернулся в кубрик счастливый, улыбающийся. Я его спрашиваю: "Ну что сказал нач.факультета. "Ничего"- отвечает Андрюха и добавляет "Он только спросил, кто тебя подстригал?" Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была одна история в середине 90-х годов в транспортном полку под Великим Новгородом. Стоял я тогда помощником дежурного по полку. Сутки прошли нормально, подходит время к концу службы, тут народ перед разводом подгребает за оружием. Как раз вваливается почти весь состав будущих ДСП во главе с будущим ДСЧ. Выдаем им пушки согласно всех нормативных документов, атмосфера стоит деловая, ДСЧ молодой "дикорастущий" капитан, с серьезным выражением на лице умело снаряжая пистолетную обойму, очень строго учит одного из прапорщиков как надо принимать стоянки и самолеты под охрану. Закончив нотации и дочелкав все патроны куда им положено, капитан вставляет обойму в пистолет, недолго думая снимает его с предохранителя, передергивает затворную раму и опустив ствол вниз нажимает на курок. Звучит выстрел. Все смолкают, перестают двигать руками и просто смотрят на будущего начальника, который минуту назад уже войдя в образ командира, учил уму-разуму одного из подчиненных. Капитан, видя, что допустил промах, но видимо не поняв какой именно, не моргнув глазом снова передергивает затвор и нажимает на курок. Эффект такой же. Повернувшись лицом к согражданам и водя стволом по сторонам, он пытается спросить в чем дело. Народ, видя такие вещи, начинает вжиматься в стены, прячась за неровностями штукатурки. Самые удачливые, нырнув в дверной проем и прижавшись к запертой двери кричат ему:"Мудак, вытащи обойму!" Про обойму он видимо понял, дрожащими руками вынимает обойму и нажимает на курок. После прозвучавшего третьего выстрела, мы с дежурным рискнули выйти из дежурки, забрать у парня ПМ и отправить его к НШ эскадрильи. Патроны и дырки в полу были устранимой проблемой. А вот нервы пришлось полечить спосле наряда с помощью традиционного метода, приняв сто пятьдесят на грудь. Вот такая история, братцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sakhalin
Aктивист
Aктивист


Факультет: РЭО
Год поступления: 1993
Год выпуска: 1998
Зарегистрирован: Sep 15, 2006
Сообщения: 537
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже была подобная ситуация, только товарищ ограничился одним выстрелом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TimWAL писал(а):
ДСЧ молодой "дикорастущий" капитан


Крепенько мужика заклинило. После таких стрельб по сто пятьдесят за каждый выстрел надо было принять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leham76
Не частый гость
Не частый гость


Факультет: АВ
Год поступления: 1994
Год выпуска: 1999
Зарегистрирован: Nov 29, 2007
Сообщения: 33
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

240465 писал(а):
Интересно, СВД что ли? Smile
АГА
_________________
если интересно обращайтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leham76
Не частый гость
Не частый гость


Факультет: АВ
Год поступления: 1994
Год выпуска: 1999
Зарегистрирован: Nov 29, 2007
Сообщения: 33
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
73-й Гвардейский ИАП, ГСВГ, где-то 1981год, ждем Павла Степановича Кутахова, Главкома ВВС, Маршала авиации. Перед этим почти два месяца "без выходных и проходных" буквально вылизывали гарнизон, штабки, казармы, стоянки, ТЭЧ, ангары, арочные укрытия в зонах рассредоточения и т.д. По жилой зоне ездила тепловая машина и сдувала все, что можно сдуть. Вешали портреты вышеозначенной особы, т. к. любил он очень это дело и перекрашивали двери, т.к. не любил он синего цвета.У мня два самолета -боевой и спарка, спарка неисправна, давно стоит в ангаре без турбостартера и пылится. Пришел наводить порядок и мою ее родимую, керосином. И тут вызывают меня в штаб и зам. по ИАС назначает на завтра, как раз на день прилета П.С., дежурным по стоянке части, как отличника б. и п. и отправляет на вещ. склад за новым комбезом и курткой. А у штаба штабные учатся дорожку ковровую раскатывать. Инженеры с рулеткой уточняют, где передние колеса Тушки главкомовской должны остановиться. ТЭЧевские раздобыли где-то огромадную стремянку с площадкой и соображают подойдет-ли она в качестве торжественного трапа для ТУ - 134. Аэродромщики по трафаретам, лежа на пузе, кисточками наносят на бетонку предполагаемую траекторию движения встречаемого вельможного самолета. Штаб расположен так, что самолет даже боольшой может подрулить почти к подъезду. Заступаю дежурить-повязка новая, флажки, как из магазина, у дежурного фонарика даже батарейка есть и иду к зам. по ИАС уточнять свой маневр на завтра. "Твоя задача встретить самолет и вовремя махнуть флажками, чтобы его остановить там , где надо. Все." - говорит зам. по ИАС. Спашиваю: " А надо-ли докладывать, или где потом стоять?" -"А ни где не стоять, сваливаешь тихонечко в штаб и чтоб тебя никто не видел". "Все понял" - отвечаю. Однако, завтра П.С. не прилетел , а прилетел послезавтра. Да и хорошо. Курточка и комбез остались. Я в составе полка, в парадной форме, попал в клуб на встречу с Главкомом. Посмотрел на живого Маршала, невысокого, пожилого и очень уставшего человека с вкрадчивым кубанским говором, которому , по его словам, у нас в полку очень понравилось.

Какая знакомая ситуация! Только БОРТ у нас встречал не дежурный, а самый ответственный Стартех.
_________________
если интересно обращайтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aad1965
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 328
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцы, привет! Военно-морских Зайцев -- с праздником!

В тему вечного дежурства. Так получилось, что за всю армейскую службу у меня было целых 2 (два) выговора. Один на втором курсе от ст.л.-та Романова за опоздание на экстренное построение, о котором я не знал. А второй уже в чине подполковника, незадолго до окончания военной службы вообще. Ну про первый и вспомнить нечего, фигня. А второй показательный.

Итак, в ИВВАИУ, где я тогда уже служил в страшных преподавателях, прибыл очередной варяг на должность начальника. Этот полковник в свое время, как говорят, сажал в Су-27 самого Путина, и - то ли за этот подвиг перед Отечеством, то ли еще за что, но послали его за штанами в полоску в Иркутск. Прибыв к новому месту службы "учинил он то пьянство беспробудное, которое сорок дней кряду продолжалось" "Юнона и Авось", цитата. И вот однажды глубокой ночью, вернувшись из какой-то командировки в сильно накачанном состоянии, г-н полковник подъехал к КПП-1. Курсант недостаточно чётко приложил лапу к уху, и взыграло ретивое полковничье сердце.

Вместо гостиницы примчался он в свой кабинет, вызвал всех своих замов и принялся их одного за другим увольнять. Орал он все громче, в конце концов вызвал дежурного по училищу. Им как на грех оказался я. Вхожу, докладываю, мол, прибыл, происшествий не случилось. Полковник:

-- Ты, подпол х...ев, них...я службу не знаешь! Начальник прибыл, а ты, б... такая, не встречаешь! -- ну и далее в таком духе и высоком темпе минуты на три. Заканчивая свой эмоциональный разнос, полковник выдал такую сентенцию:

-- Вот ты тут аж до целого подполковника дослужился, а нигде, кроме этой сраной бурсы не служил! Тебе лейтенанта много, а ты тут кадетов поучаешь! Где ты служил, я тебя спрашиваю?!!!!

Меня задело, но держусь, и спокойно так отвечаю: такой-то полк, там-то и столько-то.

-- Ну и пох..й! Я снимаю тебя с наряда, пошел вон!

Замечу, что при этом присутствовали только что уволенные, разжалованные в рядовые, выпоротые и высушенные заместители, воспитанные еще Рожковым и Барсуковым, помнившие папу Каца. Что у них было на уме, мне неведомо. Но все они, как один, ехидно улыбались и делали мне знаки, дескать, проваливай и не возникай.

Я ушел в свою дежурку, минут через тридцать прибыл начальник кафедры и сменил меня на боевом посту. Даже не пересчитывая оружия. Я ушел спать. Наутро нос к носу столкнулся с похмельным полковником. Похмельным, но в памяти.

-- Ты ж в наряде! Х..ли ты тут шарахаешься?!

-- Вы ж меня сняли!

-- Да-а-а-а? Во, бля! И чо, тебя сменили чо ли? Да-а-а! Дисциплинка тут у вас! Ну х... с тобой! Замнем для ясности.

На том и разошлись.

А через полгода меня угораздило еще раз попасть ему под горячую руку, там уже НЕ разошлись. И хоть повод был помельче, но старые грехи вспомнились (молча), и я получил свой второй выговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне об этом рассказали. Судя по всему это происходило в ту самую ночь.
Когда пианый НачУч ночью прибыл откудато и его хреново встретили на КПП он всех поснимал с наряда, вызвал к себе патрулей и с патрулями еще обходил территорию, ему не понравилась крутая машина какого-то гражданского и он приказал курсанту штык ножом проткнуть все колеса.
Каким то образом появился хозяин (сигналка чтоли сработала) и уговорил курсанта не делать этого. Вроде даже деньги предлагал.
НачУч тогда ОТЖЕГ и показал себя во всей красе. Народ только диву давался, такого цирка давно никто не видел. У всей дежурной службы были выпученные глаза Shocked
Laughing Laughing Laughing
Всех причастных с ДНЕМ НЕПТУНА!!!
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
avia1ru
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1994
Год выпуска: 1999
Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Андрей Александрович, «попалось» же Вам в то дежурство! Странно только что, что никто (ни ЗНИ, ни ЗНИ по УНР, ни ЗНИ по ВР, ни НФ), зная прекрасно Ваши заслуги и ГДЕ Вы служили, все же ни слова не замолвили перед ФВВ… Но это «традиция» Иркутского училища тех лет…

К интересным «моментам» правления п-ка (а потом уже и генерала) ФВВ, которые почему-то весело вспоминаются, относятся:

1. Рейды ФВВ по кафедрам и подразделениям в попытках обнаружить хотя бы одну пустую бутылку (не важно – слабоалкогольную или сильноалкогольную, даже… в мусорке)!!!
2. Когда ФВВ забыл генеральскую фуражку (в силу, видимо, «известного» состояния) по прилету из Москвы в салоне Ту-154 а/к «Сибирь» и начал увольнять все руководство САБ аэропорта и дежурные силы, потому что его черную «Волгу» не пустили к трапу самолета и он «был вынужден как позорный лох» (с его слов) идти до «выхода в город» пешком. Тоже «увольнялись» все, включая начальника автослужбы. Видимо, ФВВ забыл, что Иркутск – это не Ростов, а аэропорт хоть и совместного базирования, но все же не ростовский «Военвед»…
3. Самое запоминающееся – изучение приказов в клубе в присутствии и под руководством ФВВ. «КВН» и «Наша Russia» отдыхает…!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семьянов
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Feb 01, 2007
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у этого ФВВ фамилия имя отчество то есть.Или так и будем кроссворды гадать братцы?Страна должна знать своих героев. Калицева не успел захвать ,но наслышан.При папе Рожкове учился знаю.Барсукова тоже видел.Ребят не стесняйтесь,просветите кто этот ФВВ.Вроде теперь то уже можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семьянов писал(а):
А у этого ФВВ фамилия имя отчество то есть.Или так и будем кроссворды гадать братцы?Страна должна знать своих героев. Калицева не успел захвать ,но наслышан.При папе Рожкове учился знаю.Барсукова тоже видел.Ребят не стесняйтесь,просветите кто этот ФВВ.Вроде теперь то уже можно.


По неписанной традиции всех больших боссов называют по первым буквам ФИО, ну дабы не сомпрометировать или не навлечь себя праведный/неправедный гнев власть придержащих, назвав или написав их фамилию где либо. А по сему ФВВ или там ПВВ/МДА. А про этого ФВВ можно прочитать тут http://www.ivatushniki.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=29
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семьянов
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Feb 01, 2007
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо просветили.У меня дружок выпускник РижскогоВАИУ .Удивлю его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатоль



Факультет: 9 рота
Год поступления: 1968
Год выпуска: 1971
Зарегистрирован: May 12, 2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин-ТАЙСОН- ,ну Вы же СД-ешник!!!--Я-тоже ,в своё время, учился в ИВАТУ, по профессии, ТЕХНИК-МЕХАНИК

Последний раз редактировалось: Анатоль (Сб Фев 28, 2009 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: юмор Ответить с цитатой

Я в первый раз иду деж. по целому полку! Заинструктировали в доску! Естественно, это было при Союзе, все по-взрослому. Нач. Штаба говорит, смотри, не вякни, что во время моего происшествия дежурства не случилось! Друзья! Это гипноз! Идет ком. полка, я в шоковом экстазе ору смиррннааа!! Начинаю доклад и с ужасом замечаю, что говорю, что во время моего происшествия никакого дежурства не случилось! Нач. Штаба аж надулся. Ком. Полка сказал, что ну и прекрасно, что не случилось. Потом долго ходил только ДСЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-кто еще перед строем объявлял громко: "СЛУШАЙ ПАРОЛЬ!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В советские времена рота охраны в ОБАТО состояла из одних ч...
И вот как-то осенью в 7 утра (темень полная), будучи пом. ДСЧ, иду принимать стоянку от караула с ДСП, поровнялся с крайним самолётом и слышу как клацнул затвор, и раздался бодрый доклад: " Радовой Дырдырбаев к стрэлба готов!" Остановились, разводящий говорит, пошли отсюда, пусть дальше стоит. А стоянку-то вскрывать надо. Хорошо ДСЧ был старый воин, позвонил деж. по ОБАТО и тот прислал прапора - соплеменника, который всё товарищу перевёл, стоянку мы благополучно вскрыли. А ещё они любили протыкать обтекатекли локаторов штыками, а один раз прострелили иллюминатор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения: юмор Ответить с цитатой

Вывозили беженцев из Азербажана, как Горби говорил, идем, темень страшная. Из-за кустов-" Пароль!" Стрелок--на горшке сидит король! Слышу, затвор, я говорю " братки, мы летчики, не военные, спать хотим!" Обложили нас матом и показали дорогу к ночлегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aziat
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1978
Год выпуска: 1983
Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 184
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Воспоминания вечного дежурного Ответить с цитатой

А я помню пришел утром эскадрильский домик открывать, тоже часов в 7 утра, может и пораньше. Зима, мороз неплохой и сильный снег с ветром- метель-пурга. До рассвета далеко, а стоянку уже должны были вскрыть. И тут заваливают ко мне ребята из роты охраны - стоянка не вскрыта, не могут найти часового на нашем посту, а пост у нас от забора...и до рассвета, широченная рулежка и стоянки друг от друга, пока дойдешь, ноги до задницы стешешь. Обсмотрели мы вокруг эскадрильского домика все, ни бойца, ни следов. Какие уж тут следы - в трех шагах ничего не видно. Ладно, говорю, поищите еще на стоянке, я своих людей пока выпускать не буду, а то этот Дырдырбердыев кого-нибудь из моих укокошит в темноте или с перепугу, или от бдительности, или спросонья, а если через полчаса не найдете вместе пойдем. Через полчаса звонят - нашелся боец! Об него начкар споткнулся, прямо на рулежке НА БЕТОНЕ спал, его уже и снегом занесло Shocked .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Кировабаде,что ныне Гянджя, бор-теха часовой завалил. Как всегда не хватило, пошли на с-т за добавкой, Стой, стрелять буду и т.д. Бортех, да ладно, солдатик, свои мы, кончай ерундить! На вот карты какие с бабами голыми, так и лежал он с картами в руке, когда комендатура приехала на выстрелы.Доюморили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shura



Факультет: СД
Год поступления: 1979
Год выпуска: 1984
Зарегистрирован: Jan 31, 2009
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Старшиной не рождаются и даже не становятся,им просыпаются."Так однажды, после очередной замены младшего ком. состава на нашем курсе т.к. случалось у нас это периодически, проснулся старшиной Саша.Е.И стал он ещё сильней бить копытом,дабы доказать свою любовь к Родине. Прежний старшина,не в обиду будет сказано, был обоссан и оплёван на своей кровати всем наличным составом курса за воровство после чего был сослан в Сибирь, ой извените забыл ,что ИВВАИУ и так в Сибири, хотел сказать в солдатскую роту и т.д. Однако отступил от темы ... А разговор про то ,что старшине уставчик иногда нужно помнить. Забыл Саша.Е на вечерней поверке зачитать наряд на завтра. Выключили свет в казарме и громко крикнули " Отбой". Подходит он к моему другу Васе К. и говорит:-Василий завтра идёшь в наряд. Смотри не забудь! Конечно! - в ответ.На след. день Василий после успешной субботы вернувшись в расположение был встречен "яростным огнём со стороны неприятеля".Старшина,отрабатывая мундир,очень сильно был разгневан и ненависть к ближнему всё больше и больше переполняла его! С другой стороны стоял один вопрос -ЗА ЧТО?После ближнего боя и короткой словесной перепалки новый старшина задал Василию вопрос:-Ты почему не в наряде,я мол тебе лично вчера об этом сказал!? Ответ:-Когда?! Старшина:-Ты что не помнишь я к тебе после отбоя подходил?! Василий:-А я себя,когда сплю, не контролирую! После этого "жидкого стула" все наряды в дальнейшем унас доводились как положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Воспоминания вечного дежурного Ответить с цитатой

Aziat писал(а):
а то этот Дырдырбердыев кого-нибудь из моих укокошит в темноте или с перепугу, или от бдительности, или спросонья, Shocked .


Вот здесь и кроется самый, что ни на есть "момент истины" - с просонья. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aziat
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1978
Год выпуска: 1983
Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 184
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Воспоминания вечного дежурного Ответить с цитатой

Да, однажды мне хорошенько отрыгнулся сон на посту.
Перевелся я уже в звании капитана с женой и двумя детьми в другой полк, в другую местность, поближе к родителям жены. Квартиры, конечно, нет. Сам живу в общаге в комнате на 6 человек с молодыми летунами, а жена с детьми у родителей в соседнем городе. Как уже опытный стартех регулярно и даже более того, сам себя сменяя, сижу неделями на аэродроме в ДСах. Охрану ДС-овских стоянок круглосуточно несут ДСП - приданные нам матросы, а руководит ими и выдает оружие ДСЧ из числа техсостава, находящегося в ДСах. Как раз по одному разу в неделю на каждого и выпадало. И вот, будучи ДСЧ, пошел я днем проверить несение службы на посту. Месяц май, солнышко, теплынь, птички поют. Прихожу на стоянку, а мой боец развалился на солнышке, на свежей травке на обваловке и слушает симфонию храповицкого. Автомат держит в руке. Вот и думаю, пугать не стоит, а то пальнет. Беру потихоньку и забираю у него автомат, а он и ухом не ведет. Ладно, думаю, я тебя научу службу нести, и унес автомат к себе в комнату. Через полчаса, гляжу, мои матросики забегали. Еще через час комод пришел с докладом. Ну, говорю, ищите, а не то сушите сухари... Еще через час приходят, знамо дело, не нашли. Тут уж я не стал усугублять ситуацию, автомат отдал, мораль прочитал и вроде все встало на свои места.
Где-то через неделю, уже сменившись с ДСов, собрался ехать к жене на выходные и решил отвезти ей все свои документы, зачем думаю они мне все здесь, не дай бог потеряю. Собрал все до кучи, Уд. личности, партбилет, права, расчетку, еще что-то и сложил в бумажник. Бумажник стал толстый, но денег практически не было. Работал возле домика АЭ, варил стремянки и поскольку было тепло, куртку с этим бумажником повесил в помещении, где получали инструмент. Собрался идти на обед, хвать, а бумажника нет. Кроме матросов никого не было. И перед строем объявляли, и искал везде, но... Новую расчетку получил через 2 месяца, партбилет тоже где-то так, удостоверение еще позже, труднее всего было восстановить права...Мораль истории: Проверки нужно осуществлять в соответствии с уставом, педагогические новшества нужно вводить очень осторожно и не нарушая ничьего человеческого достоинства. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, все верно. Сделали "козу" ребята, правда очень подло. Вот и думай тут сразу с наряда снимать и на губу отправлять или, как вот Вы сделали? Знаю, случай был, солдат на технике самолета "отыгрался" - в ответ на воспитательную работу - пару болтов в двигатель вбросил, однако вычислили. Везде нужен некий баланс , как сейчас говорят - система сдержек и противовесов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была у нас рядом с одним КПП городская баня. И дежурный - прапорщик, воздушный радист решил скоротать дежурство, попарившись в баньке, и пошёл туда в меховой лётной куртке и с пистолетом в кармане. Дело было в 89 году, и меховые лётные куртки были суперпопулярны у населения.
Попарился мужик пошёл одеваться, а куртки и ползунков нету и пистолета тоже.
Был цирк, когда бедолага, в кальсонах и шапке с кокардой, пришёл на КПП и отправил бойца за помощью.
А потом разборки. Хорошо, особисты по своим каналам нашли похитителей. Ими оказались бойцы из стройбата, который размещался в нашем городке. Им очень понравилась куртка и они её свиснули, а пистолет, за ненадобностью, выкинули в сугроб, где его и нашли.
А прапор легко отделался, его просто сняли с лётной работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cosolapov
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД Гады
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 793
Откуда: г Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Кое-кто еще перед строем объявлял громко: "СЛУШАЙ ПАРОЛЬ!".
Во во, и "оркестр играй,......что надо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hazar



Факультет: СД
Год поступления: 1975
Год выпуска: экст
Зарегистрирован: Jan 17, 2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 11:08 am    Заголовок сообщения: армейский юмор Ответить с цитатой

Тогда в ИВАТУ были не кафедры, а циклы. На Электроцикле преподаватель, фамилию пропускаю, читал лекцию и показывал на стенде ёмкостное сопротивление. Видимо включив другое напряжение в схему, на стенде взрывается электролитический конденсатор. Услышав хлопок из соседней комнаты я приоткрываю дверь и вижу такою картину: Над кафедрой и преподавателем в сизом дыму летают обрывки бумаги и фольги, весь класс сидит молча, как заспиртованные рыбки а преподаватель в шоке пододвигает стул, снимает с себя китель, галстук, начинает снимать рубашку, и тут один из курсантов приходит в себя и называет его по имени отчеству. Препод приходит в себя и нисколько не удивившись что его китель почему-то висит на стуле, секунду задержав взгляд на нем, продолжает лекцию и как я понял с той же фразы, что и до взрыва. Неостанавливая электрического повествования поправляет рубашку одевает галстук, и тут звенит звонок. И только тут приходит окончательно в себя. И спрашивает у курсантов, - а что тут случпилось, почему дым? Курсанты на перебой начинают рассказывать ему что взорвался конденсатор. А кто включал стенд- спрашивает он... ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
phpBB port v2.0.7 based on Tom Nitzschner's phpbb2.0.6 upgraded to phpBB 2.0.7 standalone was developed and tested by:
ChatServ, mikem,
and Paul Laudanski (aka Zhen-Xjell).

Version 2.0.7 by Nuke Cops © 2004 http://www.nukecops.com

     Случайные фото

80 лет ИВВАИУ (7).JP ...



f24.jpg



IMG_7126.jpg



Изображение 132_1139 ...



ИВАТУ - ИВВАИУ 80. 9 ...


В фотогалерею

     Информация о пользователях
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Крайний: Alex08041965
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 3520

Посетителей онлайн:
Гостей: 109
Своих: 0
Всего: 109

     Наши новости

Вспомним всех поименно
[ Вспомним всех поименно ]

·Лучников Владимир Александрович
·Сажин Николай Александрович
·Наши уходят
·Светлая память Николаю Васильевичу Миропольцеву
·РОЖКОВ Михаил Иванович
·Железняк Василий Никитович
·Умер последний министр обороны СССР Евгений Шапошников
·75 годовщина великой ПОБЕДЫ
·Иркутян приглашают принять участие в акциях, посвященных Дню Победы
·Москва отметит День Победы пролетом 75 единиц воздушной техники 9 мая
·Во вторник, 25 февраля, умер Дмитрий Язов




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
Открытие страницы: 0.43 секунды