Сайт выпускников ИВАТУ, ИВВАИУ, ИВАИИ.
НА ГЛАВНУЮ МОЙ ПРОФИЛЬ ФОТОАЛЬБОМы ФОРУМ ЗАКАЗ СИМВОЛИКИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ НОВОСТИ ВИДЕО НЕКРОПОЛЬ

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Journal
· Web_Links
· Архив новостей
· Календарь событий
· Личные сообщения
· Личный состав
· Мой аккаунт
· Наши Дни рождения
· Наши фотографии
· Новости
· Обратная связь
· Опросы
· Рекомендовать нас
· Форум
· Фотогалерея
· Энциклопедия

     Поиск



ИВАТУШНИКИ.RU: Форум

ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) :: Просмотр темы - Авиакатастрофы
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Авиакатастрофы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aziat
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1978
Год выпуска: 1983
Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 184
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Гибель "Боинга" в Перми Ответить с цитатой

Нисколько не сомневаюсь в компетентности украинских коллег, действительно работа проделана большая, важная, опасная. Большое им спасибо, если эти явления никто никогда не исследовал, то не мудрено, что они действительно сделали открытие. Но для нас , практиков, что же нового они открыли? Что вода есть в топливе всегда? Это мы знали со времен учебы в ИВВАИУ. То, что в теплое время года опаснее летать, чем зимой? Да тоже знали, в ""теплых точках" земного шара многие побывали Wink . То, что топливо после забора из подземной емкости надо вымораживать? Да всю жизнь так делали. Был у меня случай, когда лайнер пришел с остановившимся движком (благо их было 4), фильтры были забиты желеобразной массой, о которой упоминается в статье, и хотя топливо при заправке из ТЗ проверялось как положено, из баков самолета я сам лично сливал в предполетную тоже как положено, но не обнаружили. При эволюциях самолета эта дрянь из какого-то угла выползла и АГА! Хорошо полеты по кругам, быстренько сели. Расследование установило, что эти хитрые базовские Evil or Very Mad качнули нам керос из подземной емкости, теплый, да и вообще какой-то старый и не освежавшийся. Потом мы это топливо им обратно скачали и начали промывать баки, заправляя понемногу все баки и сливая его через краны для слива отстоя. При достаточно большом (более100 литров) количестве слитого топлива стали появляться бляшки этого желе сначала размером с ладошку, потом все меньше и меньше. Причем только из бака, питающего остановившийся двигатель, остальные баки были чистыми. Количество этой субстанции было небольшим, менее бутылки, а сколько схавал двигатель неизвестно, но с фильтров мы бутылку для анализа набрали без труда. Дело было в начале зимы, морозы были еще небольшие.
Другой случай был в другой уже части с подобным ЛА. Февраль месяц, зима к закату, но по ночам морозы еще ой какие. На круге стал движок, сели. Снимаем фильтры - забиты льдом. Спрашиваем молодого стартеха: Как отстой? Ответ: Как обычно-норма. Показывает бутылку. Сливай с бака еще. Тык-мык, а кран для слива не открывается-прихватило льдом! Потом отогрели, слили воду, все пошло как по-маслу. Виновники - стартех и НТО, которые за всю зиму этот кран ни разу не открывали. Вот вам в обоих случаях пресловутый человеческий фактор, а именно неисполнение своих всем хорошо известных обязанностей.
Хотелось бы обратить внимание на еще одну деталь - остановились по одному движку, на который или рулетка выпала, или который сами "приготовили" т.е. теория вероятностей тут работает, но опять же с учетом человеческого фактора. Это я к тому, что одновременный отказ даже двух двигателей по топливу мне кажется проблематичным. Это не утверждение, а всего лишь мое мнение, сам я рядом с АН-124 стоял всего лишь 1 раз Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По выводам комиссии причина катастрофы - помпаж двух двигателей и выключение третьего, а дальше идёт высасывание из пальца, почему это могло произойти, аж на четырёх страницах. Особенно забавно выглядит полбанки жидкости "И" с керосином и водой. Вобще-то её заливают 0,1-0,3% от объёма, а не 50%.
То, что описал Aziat, обычно бывает, когда "И" заливают не через дозатор, а плюхают ведро этой жидкости в цистерну ТЗ, надеясь, что она смешается с керосином, пока заправщик едет, а это категорически запрещено. И сливом отстоя определить это невозможно, потому что при торможении этот сгусток смещается от центра бочки, а кран слива в середине.
А движки вошли в помпаж, скорее всего, действительно из-за забивания фильтров льдом.
Выключиться одновременно два двигателя, да ещё на взлёте, могут или из-за некачественного топлива, или при столкновении с большой стаей крупных птиц. Птиц там не было, а доказать, что в керосине была вода невозможно, отстой - то нормальный остался, а это вещдок.
Вот и пытается товарищ доказать, что он не верблюд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey55
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Feb 28, 2009
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения: Re: боинг Ответить с цитатой

Alehander писал(а):
Возьмем катастрофу МИ-8 в Алтае, когда придержащие на охоту полетели. Там правого пилота попросили со своей чашки уступить место, чтобы по баранам стрелять через блистер было удобней. Считаю, что с этой мелочи все и началось, так как мелочей у нас нет. Не буду хвалиться, а при нас хрен кто меня с места согнал и любого другого. Мы перевозили руководство флота и прочая. Также актеров, членов и их семьи. Были попытки с их стороны, типа-Тов. Ст-л-т, дая такой-то, да я вас! Вежливо, без шума, перекрикивая шум турбин- Я не ст. л-т, а член экипажа, а вы не член, а пассажир и сидите на жопе ровно!


С МИ-8 у меня на памяти один полет был, который закончился благополучным приземлением. Повезло, очень повезло. Дело было так. На вертушке мы перевозили дежурную смену для дежурной точки дивизии РВСН. От основной площадки до места в необъятной сибирской тайге добрались за полтора часа. Дело шло к вечеру, но сдача дежурства у братьев по оружию чего-то затягивалась, может кнопку от пыли очищали, может проверяли не слил ли кто ракетное топливо из топливных баков, но наше время для использования воздушного коридора подходило к закату. Ночевать среди тайги, даже учитывая, что у лесных братьев всегда был спирт в недюжинных количествах, как-то не хотелось. Наступал вечер пятницы, и перспектива остаться на выходные без борща с пампушками как-то не радовала. Наконец подошёл какой-то ракетный капитан, усатый как Миша Боярский и сказал, но нам показалось, что пропел: "От винта". Они мол, не успевают смену передать и поэтому выедут на базу вечером на дежурном "Урале".
Запустившись и помахав на прощание капитану, мы рванули на запад. Так как дорога домой всегда веселей, то скорость держали на максимале. Курс держал автопилот, высоту контролировал радиовысотомер. Пилоты держались за ручку чисто символически. Мелькавшая под ногами природа была настолько живописной, что в основном присматривали места, где можно будет поохотиться. Площадка аэродрома от гарнизона, где мы жили, была на расстоянии в сорок километров, и поэтому возникали проблемы с переброской членов экипажа после приземления к месту прописки. В двух километрах от площадки находился КПП, от которого вечером отходил весь транспорт. Если мы не успевали на шестичасовую колонну, то можно было куковать до десяти вечера, пока не приходил дежурный транспорт. Чтобы не терять драгоценные минуты, зелёную форму брали с собой в полёт, чтобы переодеться ещё до приземления. В ракетной дивизии командир был очень строгий, зелёную форму очень любил, а летно-технический состав в темно-синих ЛТО на территории гарнизона на дух не переносил, хотя мы его со свитой часто переносили по просторам Сибири. Ну, порядок есть порядок, поэтому с аэродрома мы должны были уходить уже переодетыми. Местность, как я уже заметил, была очень живописная, то озерцо, то речушка блестнёт, то впадинка, то выпуклость. Но огибаем рельеф, как положено автоматикой. Тут настаёт время для одинокого мужского стриптиза под музыку редуктора и хлопанье винтов. Ума хватило всем сразу из кабины не уходить. В общем, когда правый уже переоделся, настала очередь командира, и чтобы место было святым, предложили мне посидеть... Шли курсом на запад, вечерело, очень спешили... Резанул дикий крик командира: "Провода". То ли от этого крика, то ли по велению инстинкта рванули мы ручки на себя вместе со штурманом очень синхронно. Буквально через мгновение пронеслись над линией ЛЭП-500, да так близко, что я жилки на проводах смог разглядеть, удивляюсь, как мы на шасси эти провода не намотали. Когда пролетели, оборачиваюсь назад, командир в одних трусах в проёме пилотской кабины стоит и весь белый, хотя всё лето загорал. Чудом он узрел среди отблесков заката мерцание струн этой ЛЭП и вовремя успел крикнуть, пока мы всё природой любовались. Вот так посидел я чуть-чуть за командира, а в сфере головы прибавилось и седины, и ума. С тех пор даже в мыслях не было, чтобы "порулить" без прав", даже на земле. Глаза всех членов экипажа должны быть всегда на месте. И руки тоже.

Губернатор Красноярского края Лебедь в похожих условиях погиб. Не заметили они, по моему суждению, опор ЛЭП, которыми вся Сибирь опутана. Тем более, зимой дело было, всё от снега блестит ещё больше, провода с поверхностью сливаются, белый алюминь с белым снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey55
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Feb 28, 2009
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишленко писал(а):
Добрый вечер! В своё время нас учили в родном ИВВАИУ по предмету"Безопасность полётов", что 90% всех лётных происшествий по вине личного состава. Практика лично для меня это подтвердила. Пример. Кто-то на этом форуме , а может на другом, написал , что в Кневичах разложили на полосе Ан-24 по причине того, что основная стойка шасси не обжалась на пробеге и датчик блокировки уборки шасси не сработал .Херня, всё это ,ребята! В 1983 г. там же , по этой же причине "уронили " Ан-26, а за несколько лет до этого , опять же Ан-26 при прогонке шасси в ТЭЧ. Причина: Просто бортовые техники перепутали тумблера уборки шасси и закрылков. , а шток датчика ДП-702 блокировки уборки шасси на земле , был погнут, так как Ан-24,26 часто в Приморье работали с грунтовых аэродромов и камни попадали в датчик, и он был неисправен. А борттехники и специалисты АО "хлопали ушами" при осмотрах. За время службы. при проведении периодических осмотров. я лично дал указание заменить штук 5 таких датчиков. А борттехники не раз потом признавались. что такие случаи бывали часто(путали тублера), но исправный датчик срабатывал и всё было нормально. Вот вам и человеческий фактор!


Человеческий фактор он не на 90% - он на все 100%! Даже если техника отказывает, то зри в корень - один гайку не законтрил, другой с завода прибор без проверки отпустил, третий при проектировании ошибку в расчётах совершил. Любая трагедия связана с человеческим фактором, у меня не поворачивается назвать это другим определением "нечеловеческий фактор". А истина подобных происшествий тоже ведь людьми исследуется и людьми потом доводится до других людей. А некоторым людям нужна только определённая истина, "под заказ". В таком случае очень удобно всё валить на погибший экипаж.

Под нечеловеческое разве что пропажи самолётов в Бермудском треугольнике можно отнести, хотя опять там же тоже вроде гуманоиды причастны, хоть и "зелёные", но тоже человечки. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey55 писал(а):


Под нечеловеческое разве что пропажи самолётов в Бермудском треугольнике можно отнести, хотя опять там же тоже вроде гуманоиды причастны, хоть и "зелёные", но тоже человечки. Laughing


Да нет, это то же человеческий фактор, нечего там летать. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starik89
Под контролем


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Dec 22, 2008
Сообщения: 1283
Откуда: г.Чехов Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катастрофа 15.01.09 в Махачкале ( 2 Ил-76 ВВ МВД)
http://www.lastflight.info/content/view/777/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

впечатляет, однако реально к ответственности опять никого не привлекут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey55
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Feb 28, 2009
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЕЗответственных не привлекают. Их только божий суд находит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А привлекать никого не надо, его уже назвали, это к-р, который погиб. Вот так всегда. А аэродромная служба и ГРП отмажутся, все подчистят и лишнее уничтожат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey55
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Feb 28, 2009
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в авиакатастрофе, разбившись на вертолeте американского производства Вell.
Подробности будут выяснять, и вероятно опять будет найден человеческий фактор. Но не думаю, что технари, обслуживающие летный парк первого лица области, были метеорологи, да и учились они не три года по бразильско-сержантской программе. Настораживает то, что лица, касавшиеся судьбы ИВВАИУ и его расформирования, начинают уходить со сцены. Божий глаз или Москва следы затирает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, это очередная неудачная вылазка на охоту.
Господа такого уровня считают, что они полные хозяева жизни, и законы, в том числе физики, написаны не для них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал в Комсомольской правде статью "Пять мифов о катастрофе". Полная лажа! Пишут, что вертолет был сертифицирован для полетов в России, а потом пишут, что специалисты МАК выясняют, оборудован он аварийными самописцами или нет? Как же они его сертифицировали? В сертификационном базисе все эти сведения должны быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркутский губернатор Игорь Есиповский и его попутчики погибли не при исполнении служебных обязанностей, как утверждают чиновники областного правительства. Они незаконно охотились в заповеднике. Как пишет газета "Известия", на месте падения губернаторского вертолёта найдены три охотничьих карабина и обойма патронов-"Эхо Москвы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с Борисычем, и по моему имеет место просто цепь роковых совпадений. Хотя нет ничего закономернее чем случайность.
Да и вконце-то концов, что за мода пошла с вертолетов зверей стрелять.
Ну прилятели, сели на полянку, постряляли и снова улятели. Жили бы себе дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько их, сирых, разбилось вот так, бездарно... Все это от томленья властью и вседозволенность мирапомазанных. А Боженька их примечает всех и прибирает, ибо на земле они уже все перепробовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в утренних новостях по первому каналу сказали, что вертолет столкнулся с деревом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey55
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Feb 28, 2009
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит, что виновник дзерево? И чего ему в земле не рослось? Стелилось бы себе, как полярная берёзка по мху, глядишь и уцелело. Ещё медведи виноваты - зачем они по тайге ходят? Спали бы в берлогах, не вводили бы народ в искушение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шишленко
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1978
Год выпуска: 1983
Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 107
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дерево и медведи , а всё опять пресловутый человеческий фактор!.
Кстати в тему вспомнил случай. Командир эскадрильи, ныне уже покойный , царство небесное, лётчик первого класса, один из лучших летунов транспортного полка, с огромным налётом при движении по рулёжке на Ан-26 законцовкой крыла вьехал в прожектор. Днём. Тысячи раз он выруливал на этом месте, принял почему-то левее, чем нужно и врезался в прожектор. Вот и найдите причину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на старуху бывает проруха.
А причина простая, на определенном уровне мастерства человек уже не думает о том что делает. Все на автоматизме, а рефлексы иногда подводят. Я думаю что и пилот Губернатора Иркутской области тоже не первый раз летал в этом районе и в том числе мимо этого дерева а вот ведь как все случилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doravil
Активист
Активист


Факультет: 3 рота
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Mar 03, 2008
Сообщения: 105
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гибель Аэробуса А-330,над Атлантикой.
Возможные версии и возможные причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё, что угодно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По таким катастрофам наверное уже никто никогда до истины не докопается. Пойди достань его со дна морского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey55
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Feb 28, 2009
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История имеет свойство повторяться, виток за витком, возникает чувство, что это уже было, "дежа вю".
Сначала происходит трагедия, затем фарс.
Возможно, что некоторым людям дано свыше видеть через призму будущего, и они делятся с нами своими откровениями.

Задолго до выхода Титаника из порта была написана книга, где в подробностях расписывалась его трагедия в Атлантике. Автор словно побывал на этом корабле и описал причину его гибели с точностью до деталей.

Если покопать в архиве,. то таких случаев можно привести не один десяток. Вспомним 2000 г. - атомоход "Курс".
"72 метра" автор написал до гибели подводной лодки.

Все, наверное, смотрели сериал LOST "Остаться в живых". Самолет пропал, часть пассажиров забрали для опытов.
Признают, что найденные обломки не принадлежат А-330. И пассажиры куда-то пропали. А чем не версия? Ждём продолжения сериала... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я добавлю. Перед началом русско-японской войны тоже была выпущена книга где подробно описывались морские сражения с флотом маленького но очень гордого и сильного государства. Хоть я в мистику и не верю, но куда же против фактов. Сегодня в утренних новостях слышал, что А-330 будет искать подводная лодка ВМФ Франции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачастую реальность куда страшней фантастики! Оказывается, на самолете не работал автопилот. Т.е. весь полет пилоты должны были вести его "на руках". Чуть отвлёкся, зевнул и привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже в AIR FRANCE как и у нас на запчастях и керосине экономят. Решили грозу на неисправном самолете проскочить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doravil
Активист
Активист


Факультет: 3 рота
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Mar 03, 2008
Сообщения: 105
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в новостях :16 августа,2009 г.17:15 час.все Москва.
1). В столкновении Су-27 погиб командир «Русских витязей» Игорь Ткаченко.

2).Два человека погибли в результате падения Як-52 в Калужской области.
Самолет вылетел с аэродрома «Дракино» в Московской области и разбился в районе деревни Гурьево. По их данным, в Як-52 находились инструктор и курсант одного из учебных заведений.

3).1 августа в результате крушения самолета Як-52 в Ленинградской погибли два человека — пилот-инструктор и пассажир.
С высоты около 30 метров самолет сорвался в штопор и упал на землю в 150 метрах от взлетно-посадочной полосы на аэродроме «Любань» в Тосненском районе Ленобласти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет слов, как жаль Игоря Ткаченко.
Но вот появилось у меня несколько вопросов:
1. Зачем в этих полётах нужно было летать на спарке, какая смысловая нагрузка лежала на втором пилоте?
2. Зачем проводить такие полёты в праздник и в воскресенье?
4. Зачем вообще нужна эта показуха? Только для того, чтобы привлечь зевак! Погиб лётчик-ас, которых у нас осталось раз-два и обсчёлся. Давно пора эти выкрутасы прекратить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aziat
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1978
Год выпуска: 1983
Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 184
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Гибель "Боинга" в Перми Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Нет слов, как жаль Игоря Ткаченко.
Но вот появилось у меня несколько вопросов:
1. Зачем в этих полётах нужно было летать на спарке, какая смысловая нагрузка лежала на втором пилоте?
2. Зачем проводить такие полёты в праздник и в воскресенье?
4. Зачем вообще нужна эта показуха? Только для того, чтобы привлечь зевак! Погиб лётчик-ас, которых у нас осталось раз-два и обсчёлся. Давно пора эти выкрутасы прекратить!

Ну, Вадим, удивил! Как же, вспомните слова из старой песни "Земля не может, не может не вращаться Пилот не может, не может не летать". Вот и летают не только дальше, выше, быстрее, но и ниже тоже, что обусловлено тактикой применения современных боевых ЛА. Отсюда и необходимость присутствия второго пилота, самый наглядный и доходчивый способ обучить молодежь сложностям маневрирования на предельно малых высотах и в строю, чтобы и он был рядом и мог подержаться за ручку. А полеты в праздники и воскресенья нужны, конечно не им, а нам-старикам, чтобы вспомнить свою молодость, силу и гордость за достижения своей страны, способной создать и сложную технику и вырастить смелых людей, способных этой техникой в совершенстве управлять. Еще эта показуха нужна нашим детям и внукам, чтобы и в их сердца вложить те же семена гордости за свою страну и свой народ, которые придут на смену Игорю Ткаченко, а если мы будем все воспитание и обучение проводить лишь в форме воспоминаний (Да, были люди в наше время) и теоретизирований, как это практикуется нынче в Воронежском кампусе, то на выходе получим "поколение ПЕПСИ"- инфантилов и дебилов. СЛАВА ГЕРОЯМ Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый должен заниматься своим делом. Испытатели-крутить бочки и петли, военные лётчики-заниматься боевой подготовкой, а не выкрутасами.

Игорь Ткаченко в интервью 2005 года: «Нам уже сейчас не на чем летать»

«Нам уже сейчас не на чем летать. Из двухместных самолетов, оснащенных современной системой навигации международного уровня, в нашем распоряжении остались три спарки Су-27: у одной остался гарантийный резерв по налету 57 часов, у другой - 37 часов, а третья уже стоит «у забора». Те самолеты, которые нам дали ВВС, - это разработка, брошенная на середине опытно-конструкторских доработок. Их нельзя было отправить в строевую часть и прислали к нам. Я слетал на этом самолете и не посажу на него ни одного летчика, так как это небезопасно. На кабину этого самолета без слез не взглянешь. В кабине нет никакой эргономики: педаль нельзя до конца дожать без ухищрений. Пилотирование чрезвычайно затруднено. Мы были вынуждены принять неординарное решение: двигатели с этих самолетов снять и использовать на наших старых машинах. Они сначала не совсем подошли, но после доработки на московском заводе «Салют» сгодились».


Из интервью "Независимому военному обозрению" 3 июня 2005 года

Последние месяцы из-за отсутствия керосина график тренировочных полетов «Русских витязей» был сорван. Они летали лишь на 9 Мая и 12 августа - День Военно-воздушных сил. А перед МАКСом стали наверстывать упущенное. Летали с 6 утра до 9 вечера! Уставали, конечно, дико, оттого, мол, и случилась ошибка в пилотировании.

http://kp.ru/daily/24343.5/534146/

Никому не улыбнётся, если эта рухлядь упадёт на твой дом или детский сад. А есть ещё безбашенные макаронники из «Фречче Триколори», которые вообще над городом летают, идиоты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё...

Гвардии полковник Игорь Ткаченко, который трагически погиб во время тренировочных полетов Су-27, перед трагедией написал рапорт с просьбой об отставке.

В последнее время ходили упорные слухи о том, что пилотажную группу переводят из подмосковного города Кубинки в Липецк. Полковник Ткаченко был не согласен с переводом и подал рапорт.

"После рапорта его вызвали к начальству и сказали: вот МАКС отлетаешь и свободен. Игорь подумал и ответил: хорошо", - цитирует его сослуживца газета "Известия".

В понедельник, 17 августа, пресс-служба Минобороны сообщила, что Ткаченко будет представлен к награде "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга".

Двое других летчиков, Игорь Куриленко и Виталий Мельник, которые пострадали при столкновении Су-27, лежат в Красногорском военном госпитале имени Вишневского. Их жизнь вне опасности, врачи делают хорошие прогнозы, сообщает "РИА Новости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18.08.2009 09:01 : Пострадавшие в результате падения двух истребителей Су-27 в Раменском районе, могут вообще не получить никакой компенсации

Как пишет пресса, страховщики отказываются рассматривать этот случай, а в Минобороны пока что молчат.

Воскресные события в небе над Жуковским находятся вне рамок договора действия, подчеркивают в компании «Авикос», где застраховали ответственность перед посетителями, участниками и членами официальных делегаций авиасалона МАКС-2009 устроители этого мероприятия. Как пояснили страховщики, риски падения самолетов и их обломков числятся в ряду исключений. Кроме того, один из руководителей «Авикоса» пояснил журналистам, что падение истребителя на жилые дома в садовом товариществе не попадает под страховой случай, поскольку произошло оно не в конкретные сроки проведения выставки (официально она открывается только сегодня).
В бюджете Раменского района Московской области, как добавляют «Ведомости», также нет денег на компенсации пострадавшим дачникам, выплаты, по словам чиновников, будут символическими. Даже больше, по информации некоторых изданий, владельцам пострадавших садовых участков было объявлено, что они за свой счет должны расчищать образовавшиеся в результате падения истребителя завалы.

Два истребителя пилотажной группы «Русской витязи» в минувшее воскресенье в воздухе и упали неподалеку от аэродрома «Раменское». Один из самолетов, как сообщали СМИ, буквально сравнял с землей как минимум два дома в дачном поселке Сосны. Еще несколько домов пострадали от пожара. Пять человек получили ожоги, из них одна женщина, как сообщается, находится в очень тяжелом состоянии.


Вот цена этой показухи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случай уже был: помните когда на Украине два пилота упали на зрителей. Прецедент создан. Пилотам дали реальные сроки лишения свободы. Я сейчас даже не готов комментировать и предполагать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doravil
Активист
Активист


Факультет: 3 рота
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Mar 03, 2008
Сообщения: 105
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрагмент записи переговоров летчиков группы “Русские витязи” в момент катастрофы:





— Двигатель выключай. Наблюдаю парашют.
— Засекайте отметку, наблюдаю парашют.
— 244 над точкой падения.
— Я понял вас, поднимаю вертолет.
— Упал в чистое поле.
— Зафиксировали координаты?
— Пятый, ответь шестому.
— Третий.
— Второй.
— Четвертый.
— Четвертый шестому.
— Отвечаю.
— Пятый где?
— Потерял, я его не видел.
— Не отвечает. Столкновение с ним?
— Да.
— Понял…
— 241-й!
— 241-й катапультировался, купол видел.
— Наблюдал 241-го. У 242-го был пожар.
— Я 243-й. Наблюдал катапультирование 242-го. Купол наблюдал.
— Наблюдал падение 14-го борта. В поле упал, ничего не повредил. Купол тоже его наблюдал.



В первые секунды летчики, видимо, надеялись, что все выживут, раз видели купола парашютов. Но парашют спасает не всегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doravil
Активист
Активист


Факультет: 3 рота
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Mar 03, 2008
Сообщения: 105
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Погиб Игорь Ткаченко. Небесный ас, человек–легенда, начальник 237-го гвардейского Центра показа авиационной техники ВВС России.

    Трудный, жесткий, он был из тех, кто не клевал с руки.


    Он провел в небе больше 2300 часов.


    Игорь Ткаченко возглавлял единственное пилотажное подразделение в мире “Русские витязи”, которое выполняло высший, групповой пилотаж на тяжелых истребителях. Он пикировал вертикально вниз со скоростью 300 метров в секунду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21.08.2009 10:34 : Женщина, получившая сильнейшие ожоги при падении самолетов Cу-27 в Жуковском, скончалась

Женщина, получившая сильнейшие ожоги при падении самолетов Cу-27 в Жуковском, скончалась в реанимации ожогового центра московской городской больницы номер 36, сообщил РИА Новости источник в клинике. "Сегодня утром она скончалась не приходя в сознание", - сказал он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую ювелирную работу, как полёты Витязей, надо выполнять со спокойной душой, а что у них на душе творилось после всех перетрубаций с Кубинкой, если такой человек, как Ткаченко (царство ему небесное), написал рапорт об увольнении http://www.izvestia.ru/armia2/article3131995/ . До верхов, кажется, дошло,но не совсем http://www.izvestia.ru/russia/article3131936/.
Я видел, что творится с лётчиком (как он входит в ступор после отрыва), когда у него крупные семейные проблемы, правда, наш был молодым командиром, а в кабине был опытный экипаж, обошлось.
Это до чего надо довести человека, который так любил свою работу, и до пред. возраста ему было далеко, что бы он написал такой рапорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valeri
Модератор
Модератор


Факультет: АО
Год поступления: 1980
Год выпуска: 1985
Зарегистрирован: Aug 27, 2006
Сообщения: 486
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съемки и мнения из первоисточника этого парня оч хорошо знаю лично, ссылка http://allynx.livejournal.com/
_________________
Чернюк Валерий Николаевич  выпуск 1985 года Факультет АО курс Устюгова С.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт растаскивания обломков. Не знаю, дурная это примета или нет, но среди оборудования есть такое, в котором применяются радиоактивные вещества. Соответственно, можно хапануть дозу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doravil
Активист
Активист


Факультет: 3 рота
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Mar 03, 2008
Сообщения: 105
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Катастрофа белорусского истребителя СУ-27 на авиашоу в Радоме:

    Летчики: Границу какую дают?
    Диспетчер: Ориентироваочно 1300-1400 метров. Должно хватить я думаю.
    Летчики: Будем если что искать дырочку... Скажешь потом в какую сторону. Ну и нас еще петля восходящая двойная Поэтому подскажешь. Может чуть правее полосы придется вот как сейчас - видишь - дыра над полосой.
    (это разговор до взлета)
    Диспетчер: Запускайте
    Летчик: Исполняю.
    Диспетчер: Граница ориентировочно 1400-1500. Где-то в вашем районе посмотрите чуть выше пакет летит черный. Метров 50 высота у него. К центру полосы подлетает. Внимательнее. 103-й передал. Перед взлетом успокоились - и как дома...
    Будет встречный все время.... Будет уносить вас от трибун назад, поэтому после фигур уточняйтесь....
    Летчик: Понял... (Взлетели)
    Диспетчер: Давайте, на 150 выводите аккуратненько.... Это вывод? Линия. Вывод! Выывод!!!!!! Куда движешься? (тут неразборчиво) Катапультируйся! Катапультируйся!!!!!! Всё.
    Диспетчер: Вежа, видел парашют?
    Диспетчер на польском языке: Нет парашюта. У меня ветер 270, 10 узлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне думается, что пилоты после виража элементарно потеряли сознание на мгновение, в ушах звон, а перед глазами пелена. Вот и все. Наш моряк Апакидзе так же разбился, с-т тоже выходил из виража, в горизонте, нос кверху, на связь не выходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Alehander" НЕ могу сказать по какой причине, но явно была потеря скорости, это видно по ""нос кверху"", - значит вышел на критические углы атаки, причем шел по траектории парашютирования. Потеря сознания не просматривается и фигура намного сложнее, чем вираж. а на связь мог не выходить наверняка по причине дефицита времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, видно, что потеря скорости на выводе, но почему? Может, правда, сознание потеряли, хотя, их двое было, сразу оба вырубиться не должны, может, что-нибудь с двигателями.
Ещё одна "непонятка", зачем они вдвоём летали, оба снайперы, такие и в одиночку с любым пилотажем справятся. А может у них распределение обязанностей было, один пилотировал, другой управлял движками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

="Борисыч" ((Ещё одна "непонятка", зачем они вдвоём летали))) по моему мнению скорей всего было продиктовано или обстоятельствами нам неизвестными, а скорей всего ответственностью за благополучный исход показа и можно сказать с распределением обязанностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По СМИ было сообщение, что радиолюбителю записавшему радиообмен может грозить по польским законам до 2 лет тюрьмы. ДА однако ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ibikzyybrjd писал(а):
По СМИ было сообщение, что радиолюбителю записавшему радиообмен может грозить по польским законам до 2 лет тюрьмы. ДА однако ???

А чего Вы хотели? Принципиальной разницы между публикацией записей переговоров экипажей и публикацией распечатки СМСок тети Гути без её согласия нет никакой. Так, что поляки правы на 100%. Такого деятеля и у нас окучили бы по самое небалуйся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

="negilist" можно конечно согласится, возможно так и должно быть, но показывать катастрофу и смотреть можно, все видели... ,а вот "слушать, читать" нельзя. Да и согласия у авторов уже не спросить. Как например относится к цитированию в СМИ высказываний знаменитостей, власти? Вина ли радиолюбителя, что он бросил инфу в сеть. В том, что "doravil" скопировал - только подтверждение трагедии, которую присутствующие на показе и мы по теленовостям видели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ibikzyybrjd писал(а):
="negilist" можно конечно согласится, возможно так и должно быть, но показывать катастрофу и смотреть можно, все видели... ,а вот "слушать, читать" нельзя. Да и согласия у авторов уже не спросить. Как например относится к цитированию в СМИ высказываний знаменитостей, власти? Вина ли радиолюбителя, что он бросил инфу в сеть. В том, что "doravil" скопировал - только подтверждение трагедии, которую присутствующие на показе и мы по теленовостям видели.
Не надо путать публичные выступления и служебную или частную информацию. СМИ цитируют публичные выступления политиков, знаменитостей. Если бы переговоры транслировались по громкоговорящей связи или в общедоступных гражданских диапазонах- то цитируй, выкладывай без проблем. Но та информация передавалась по спецканалам и была предназначена для специалистов. А выкладывание её в интернет только запутала общественность и дала повод тем же СМИ пофантазировать и поспекулировать на трагедии. Чего только стоит когда стандартное сообщение диспетчера о погоде ПЕРЕД взлётом экипажа преподносится как ПРЕДУПРЕЖДЕИЕ и ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА катастрфы и накладывается на картинку пилотажа непосредственно перед катастрофой. У меня это вызывает только возмущение и раздражение, но люди не столь близкие к авиации принимают это за чистую монету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в том то и дело, что накладывается, следовательно виноват не сам радиолюбитель, а те кто этим воспользовался в своих корыстных интересах для повышения рейтинга своего СМИ.
А самолет - источник повышенной опасности, а правила радиообмена официально утвержденный документ и по этому я полагаю тайны из них делать не надо. По этому сравнивать радиообмен с СМС-ками наверное некорректно.
Ажиотаж обывателей, так умные люди и отнесутся ко всему по умному. А дураки слушают таких же (ни к кому из участников форума не относится).
Вспомните, у нас тоже про авиакатастрофы регулярно выпускают разного рода сплетни и про бомбы на борту, про пьяных пилотов, разных террористов и что? Стали меньше летать? Нет. А мы тут люди квалифицированные разбираемся во всем этом, обсуждаем. Кто-то может привести пример паники или массовых беспорядков из-за той или иной авиакатастрофы? Уверен, что таких примеров у нас в России нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gzt.ru/photo/?show=25954

Вот можете посмотреть. В качесатве иллюстрации сказанному. Бились, бьются и будут биться. Специфика жанра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуткое дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

="адвокат" к сказанному вами хочу добавить - показ это ШОУ в котором участвуют не только техника, пилоты, службы обеспечения и т.д, но и зрители, которые рискуют стать жертвами и не получив информации люди не могут представить опасности от зрелища и конечно же идут беспечно тащат с собой детей. Шоу не спец.операция и люди должны представлять на основании документальных материалов, как праздник превращается в трагедию.
Секретов не должно быть, но не от нас замечу зависит написание законов тем более в Польше.[/b][/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ibikzyybrjd писал(а):
Шоу не спец.операция и люди должны представлять на основании документальных материалов, как праздник превращается в трагедию.
[/b][/u]

Ну вот Вы получили эти материалы. И Вам сразу стало ясно как праздник превратился в трагедию. Всем всё ясно. Офигеть просто. Пять строчек- и налицо полная картина развития аварийной ситуации.
ibikzyybrjd писал(а):

Секретов не должно быть, но не от нас замечу зависит написание законов тем более в Польше.[/b][/u]

Точно. Обязать авиакомпании вместо фильмов транслировать в салон переговоры экипажа, а на регистрации пассажиров транслировать предполётные указания. А то "мужики-то не знают" и прутся в авиалайнеры, да ещё и жён с детьми с собой тащат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

="negilist" странно что вы так ответили - наверно "я придумал" и сделал мультяшки- ужастики"))). Разговор о том что имеется стандартный формализованный перечень и набор команд радиобмена, который никак не может быть секретным и каким то особым по смыслу, а ваши предложения это перебор фантазии. Но замечу Пассажир должен настроен предоставленной ему информацией на комфортное перемещение по воздуху. Я не за то чтобы организовывать панику в салоне. Но пойти на шоу ради чьего то бизнеса с угрозой для жизни - я лично подумаю. Летать самолетом как и между прочим пользоваться другими видами транспорта это уже не только удовольствие но и необходимость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ibikzyybrjd писал(а):
Разговор о том что имеется стандартный формализованный перечень и набор команд радиобмена, который никак не может быть секретным и каким то особым по смыслу, а ваши предложения это перебор фантазии.

А я и не говорил, что переговоры секретны. Я говорил, что они не публичны, т.е. не предназначены для широкого круга лиц. И последовательно придерживаюсь этого мнения. Странно, что мои предложения предоставить доступ к этой информфции проголовно всем, Вы назвали перебором фантазии. Ведь с Вашей точки зрения это должно выглядеть просто замечательно. Все поголовно находятся в курсе событий, получают полную и достоверную информацию, вовлечены, так сказать, в процесс. Ан нет. И эдак не так, и так не эдак.
ibikzyybrjd писал(а):
Но пойти на шоу ради чьего то бизнеса с угрозой для жизни - я лично подумаю.
Так никто и не заставляет. Не ходите на авиашоу (там самолёты падают почему-то без предупреждения и в неотведённых для этого местах), не ходите на автогонки и ралли (там машинки врезаются, а их части разлетаются во все стороны), не катайтесь на каруселях (они иногда ломаются), не ходите к врачам ( они иногда ошибаются с диагнозом)... далее прдолжать не вижу смысла, т.к. мы уже слишком далеко отходим от темы. А по поводу публикации- так вот не помню в какой деревне один деятель ретранслировал на всю деревню с помощью усилителя телефонные переговоры своей соседки. За что и получил реальный срок. И поделом. Не фиг слушать то, что для твоих ушей не предназначено, а тем более ретранслировать на всю деревню (или выкладывать в интернет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

="negilist" = Во как "Я говорил, что они не публичны, т.е. не предназначены для широкого круга лиц" А что это значит "публичность" - чем то напоминает трактовку, что такое порнография, и что можно подвести или подменить этак можно договорится, что свидетель-преступник, жертва-палач, а еще лучше 4-ре в одном. Можно привлечь конечно тех кто просто прослушивал эфир только как их выявить или просто запретить и изъять приемники. Если был бы смысл защиты переговоров от прослушивания то открытые каналы связи были государством переведены в закрытые и соответственно защищены. Воистину прав тот, кто сказал "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" И что значит "предоставить доступ к этой информации поголовно" - каждой голове что ли?. Информация нужна тем кто может ее осмыслить. Ничего замечательного в том как режет колючая проволока ограждения человеческие тела - НЕТ (Львов). А вот имея кое какую информацию человек не пошел, а наблюдал по телевизору. Как пример совет полицейского фанатам не ходить на похороны М.Джексона. А насчет "Так никто и не заставляет" - могу сказать одно у человека должно быть право выбора на основании информации "самолёты падают почему-то без предупреждения и в неотведённых для этого местах)", А кто и что заставляет находиться опять же право выбора, тем кто "ходит на автогонки и ралли (там машинки врезаются, а их части разлетаются во все стороны)" - можно посоветовать почитать незапрещенный учебник физики, так на всякий случай, " ...врачам ( они иногда ошибаются с диагнозом)" а иногда игнорируют простые правила гигиены, так что не читать медицинскую литературу - вопрос да? или запретить под понятием публичности или под видом врачебной тайны. "далее прдолжать..." А по поводу деревни могу предположить что и без телефонов соседки разговаривали и усилителей не надо было. А срок конечно реальный. Кому поделом не знаю. "Не фиг слушать то, что для твоих ушей не предназначено" - а можно и глаза выколоть, что бы не смотрели - шутка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ibikzyybrjd писал(а):
И что значит "предоставить доступ к этой информации поголовно" - каждой голове что ли?
Поголовно- это и значит поголовно. Есть такое выражение в русском языке. Словарь Ушакова
ПОГОЛОВНЫЙ

ПОГОЛОВНЫЙ, поголовная, поголовное.

1. Производимый по головам (см. голова во 2 знач.; спец.). Поголовный счет скота.

2. Прил., по знач. связанное с распространением чего-н. на всех без исключения. Поголовная перепись. Поголовное обучение молодежи. Явились все поголовно (нареч.).

Адля тех, кто слушает и думает задницей- можно и "пожопно"
ibikzyybrjd писал(а):
А что это значит "публичность" - чем то напоминает трактовку, что такое порнография, и что можно подвести или подменить этак можно договорится, что свидетель-преступник, жертва-палач, а еще лучше 4-ре в одном.

Сами-то поняли, что сказали? Если у Вас слово "публичность" вызывает ассоциации только с порнографией (видимо употребляете это слово только в выражении "публичный дом"), то я Вам сочувствую.
Словарь Ушакова
ПУБЛИЧНЫЙ

ПУБЛИЧНЫЙ, публичная, публичное (от латин. publicus - Общественный) (книжн.).

1. Совершающийся в присутствии общества, публики, открытый, гласный. Публичное выступление. Публично (нареч.) сознаться в своих проступках. Публичная лекция. Публичный доклад.

2. Общественный, находящийся в распоряжении общества, устроенный для общества, не частный (устар.). Публичные здания. Публичный музей. Публичная библиотека. За городом, задумчив, я брожу и на публичное кладбище захожу. Пушкин.

Публичное право (науч.) - в буржуазной юриспруденции: всякое право (в противоп. частному), где одной из сторон является государство. Публичный дом - в капиталистическом обществе: заведение, содержимое хозяевами, где живут и принимают посетителей проститутки. Публичная женщина (эвф.) - проститутка. Публичные торги (офиц.) - продажа имущества с аукциона или отдача подряда с торгов.


ibikzyybrjd писал(а):
Можно привлечь конечно тех кто просто прослушивал эфир только как их выявить или просто запретить и изъять приемники.


Нельзя. Слушать никто не запрещает. Товарища обвиняют не в прослушивании, а в разглашении. Не знаю как в Польше, а в России-
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
А законно приобрести приёмник с авиационными радиочастотами- проблематично.

ibikzyybrjd писал(а):
Информация нужна тем кто может ее осмыслить.

По каким признакам собираетесь отбирать особей способных осмыслить ту или иную информацию?

ibikzyybrjd писал(а):
Ничего замечательного в том как режет колючая проволока ограждения человеческие тела - НЕТ (Львов).

А зачем бросаться на колючую проволоку? Вы случаем не член СПС? И изивините меня великодушно, но я не настолько начитан, чтобы знать кто такой Львов.

ibikzyybrjd писал(а):
А вот имея кое какую информацию человек не пошел, а наблюдал по телевизору. Как пример совет полицейского фанатам не ходить на похороны М.Джексона.

Мне нет никакого дела до пиндосовского дебила полицейского. Вместо того чтобы обеспечить общественный порядок в местах массового скопления народа (прямая, между прочим, обязанность полиции), они вместо этого прзывают не ходить на похороны, лишая тем самым людей права (конституционного) проститься со своим кумиром. А по телевизору тебе покажут только то, что посчитают нужным, а не то, что ты сам хочешь посмотреть.

ibikzyybrjd писал(а):
А насчет "Так никто и не заставляет" - могу сказать одно у человека должно быть право выбора на основании информации "самолёты падают почему-то без предупреждения и в неотведённых для этого местах)", А кто и что заставляет находиться опять же право выбора, тем кто "ходит на автогонки и ралли (там машинки врезаются, а их части разлетаются во все стороны)" - можно посоветовать почитать незапрещенный учебник физики, так на всякий случай, " ...врачам ( они иногда ошибаются с диагнозом)" а иногда игнорируют простые правила гигиены, так что не читать медицинскую литературу - вопрос да?

Зрители, учите физику и в вас не врежется вылетевший с трассы автомобиль. Гениально!!! А перед визитом к терапевту проштудируйте Большую Медицинскую энциклопедию.


ibikzyybrjd писал(а):
А по поводу деревни могу предположить что и без телефонов соседки разговаривали и усилителей не надо было. А срок конечно реальный. Кому поделом не знаю. "Не фиг слушать то, что для твоих ушей не предназначено" - а можно и глаза выколоть, что бы не смотрели - шутка.

Я расчитывал, что понятно выразился. Но раз такое дело изложу более доступно.
Соседки, конечно, могут разговаривать и без телефона и без усилителя. Только речь не об этом. А о том, что телефонный разговор(это когда по телефону разговаривают) соседки и её подруги был записан на магнитофон каким-то умником, а затем предан огласке на весь населённый пункт путём воспроизведения через звукоусиливающую аппаратуру. Вот это и есть ст.138 УК РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

="negilist"
"1. Производимый по головам (см. голова во 2 знач.; спец.). Поголовный счет скота." В самую точку, в подтверждение того о чем вы изложили см.выше. Я предполагал, что вы начнете копировать из справочников и наконец то свершилось.
"А для тех, кто слушает и думает задницей- можно и "пожопно""))
А это выражение уже следующий уровень вашего мироощущения.

"Товарища обвиняют не в прослушивании, а в разглашении." Вопрос Чего? статей много, а за что его, так сказать по существу?
или вы хотите подвести под "
Статья 138. ....

1. Нарушение тайны .... или иных сообщений граждан -
Так и нас уже можно привлекать!!??

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием ... или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
Можно поголовно привлечь !!??

3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
Свой ПК вы к какой категории технических средств относите !!??

"А законно приобрести приёмник с авиационными радиочастотами- проблематично." - в наше время это уже атавизм телефонных вертушек 50-х

""А зачем бросаться на колючую проволоку? Вы случаем не член СПС? И изивините меня великодушно, но я не настолько начитан, чтобы знать кто такой Львов"" - читать не надо - посмотрите документальный фильм из серии "Громкое дело" о катастрофе Су-27.

""Мне нет никакого дела до пиндосовского дебила полицейского. Вместо того чтобы обеспечить общественный порядок в местах массового скопления народа (прямая, между прочим, обязанность полиции), они вместо этого прзывают не ходить на похороны, лишая тем самым людей права (конституционного) проститься со своим кумиром. А по телевизору тебе покажут только то, что посчитают нужным, а не то, что ты сам хочешь посмотреть"" - об американских полицейских лучше плохо не высказываться!?

А насчет врачей - лучше не болеть пожелание всем!
С соседями жить дружно, хотя некоторые виды дружбы можно подвести под УК!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ibikzyybrjd писал(а):

"1. Производимый по головам (см. голова во 2 знач.; спец.). Поголовный счет скота." В самую точку, в подтверждение того о чем вы изложили см.выше. Я предполагал, что вы начнете копировать из справочников и наконец то свершилось.

Чтож, для хорошего человека, незнающего значения некоторых русских слов, и занятого настолько, что в словарь заглянуть некогда, не жалко и цитаточку преподнести. Одна беда, даже в этом случае дальше первого пункта чтение не продолжается. Даже обидно за наше училище, что не научило за три года курсанта пользоваться справочниками и словарями. То, что Вы выбрали именно это толкование слова характеризует ваше отношение к людям. Для Вас видимо, что люди, что скот - всё едино. И выражение "поголовное обучение молодёжи" Вами воспринимается, по-видимому, как дрессировка животных.

ibikzyybrjd писал(а):

"А для тех, кто слушает и думает задницей- можно и "пожопно""))
А это выражение уже следующий уровень вашего мироощущения.


Ура! Я перешёл на следующий уровень!
ibikzyybrjd писал(а):


"Товарища обвиняют не в прослушивании, а в разглашении." Вопрос Чего? статей много, а за что его, так сказать по существу?
или вы хотите подвести под "
Статья 138. ....

1. Нарушение тайны .... или иных сообщений граждан -
Так и нас уже можно привлекать!!??


Вас может быть и можно, откуда мне знать.
ibikzyybrjd писал(а):


2. То же деяние, совершенное лицом с использованием ... или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
Можно поголовно привлечь !!??


Слово "поголовно" в Вашей трактовке относится только к скотине, а скот к уголовной ответственности не привлекают...
ibikzyybrjd писал(а):


3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
Свой ПК вы к какой категории технических средств относите !!??


Не вижу связи между моим ПК и этой статьёй. Но раз Вы настаиваете.
"Незаконное производство"- Я не произвожу компьютеры, ни законно, ни незаконно, вообще не произвожу.
"Сбыт или приобретение в целях сбыта"- Я не торгую компьютерами и не перепродаю компьютеры.
Свой ПК я купил абсолютно законно с лицензионным программным обеспечением.
Использовать ПК для негласного получения информации можно только при помощи программ-вирусов, но это уже другая статья. А какая- ищите сами.
ibikzyybrjd писал(а):


"А законно приобрести приёмник с авиационными радиочастотами- проблематично." - в наше время это уже атавизм телефонных вертушек 50-х


Если Вы считаете, что купив на рынке в Митино какую-нибудь приблуду, вы не нарушаете закон- это Ваша личная проблема.
ibikzyybrjd писал(а):


""А зачем бросаться на колючую проволоку? Вы случаем не член СПС? И изивините меня великодушно, но я не настолько начитан, чтобы знать кто такой Львов"" - читать не надо - посмотрите документальный фильм из серии "Громкое дело" о катастрофе Су-27.


Спасибо, я других насмотрелся.

ibikzyybrjd писал(а):

""Мне нет никакого дела до пиндосовского дебила полицейского. Вместо того чтобы обеспечить общественный порядок в местах массового скопления народа (прямая, между прочим, обязанность полиции), они вместо этого прзывают не ходить на похороны, лишая тем самым людей права (конституционного) проститься со своим кумиром. А по телевизору тебе покажут только то, что посчитают нужным, а не то, что ты сам хочешь посмотреть"" - об американских полицейских лучше плохо не высказываться!?

А то что будет? Не дадут визу в Пиндостан? Мне и в России неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

="negilist"
НЕ корректно обвинять при общении кто чего не знает мы не на экзамене. В защиту училища могу сказать у меня были отличные преподаватели и достойные люди благодаря, которым и собственным стараниям я заслуженно получил 100% красный диплом только с 5.
Все остальное пропускаю - не интересно, кроме "Свой ПК я купил абсолютно законно с лицензионным программным обеспечением" забавно, те которые вам продали тоже об этом знают?. Такую тему можно открыть в "курилке"??.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aziat
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1978
Год выпуска: 1983
Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 184
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: гибель "Боинга" в Перми. Ответить с цитатой

Ребята, по моему вы немного занялись перепалкой, а не конструктивным обсуждением.
Помните Максима Горького - "Безумству храбрых поем мы песню", или Владимира Высоцкого "Я спросил -зачем идете в гору Вы?..." и далее в том же духе. Смелые люди были, есть и надеюсь будут, будут смелые пилоты и смелые зрители. А уж если за свою меховую шкурку сильно дрожишь, то лучше вообще из дома не выходить, там и машины ездят, и фулиганы ходют, и даже иногда камни с неба падают. Может в столицах люди уже и насмотрелись всякого, а у нас в глуши в 1994 году праздновали 50летие образования эскадрильи "Нормандия-Неман" с участием ветеранов и гостей из Франции, и в завершение было как раз и авиашоу. Так на федеральной трассе Владивосток-Хабаровск, где обычно движение осуществляется в две полосы, автомобили ехали только в одну сторону - на аэродром в 4! полосы, после соответственно обратно так же. Я такого никогда не видел! Так что народ сильно интересуется и вряд ли их остановит разглагольствование о том, что смотреть на это опасно. А вот здесь-то и должны сработать мы с вами, технари - обеспечить исправность и безотказность работы авиатехники, летчики - безопасное пилотирование (меру тоже надо знать), а организаторы этих шоу - безопасное размещение зрителей и все такое прочее. Вот и все - каждый должен делать свое дело добросовестно, а иначе это уже преступление. Когда я пришел в полк в 1983 г., у нас в полку не летал 1! самолет, через несколько месяцев и его подняли, а когда в 1993 разгоняли наш полк (правда другой, но с аналогичными ЛА) у нас в эскадрилье на учения летал только 1 самолет. Сейчас, я думаю, дела вряд ли намного улучшились. Так чья вина, что самолеты падают и люди гибнут? Я думаю, наверное и наша с вами. По крайней мере отслеживая карьерный рост своих однокурсников, я знаю нескольких человек, у которых этот рост был остановлен исключительно по причине их принципиальности и соблюдения правил, которые они не преступили. Жалеют они о своей принципиальности или нет я не знаю, но понятие СОВЕСТЬ никакими уставами и НИАСами не прописаны - это у каждого свое личное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Re: гибель "Боинга" в Перми. Ответить с цитатой

="Aziat" Согласен, но насчет того что способом не ходить не участвовать чтобы сохранить "шкурки" я и не говорил, а всего лишь призывал к разуму ибо не имея информации разумных действий не получится; одно "безумство храбрых". "понятие СОВЕСТЬ никакими уставами и НИАСами не прописаны" - верно и точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ibikzyybrjd писал(а):

НЕ корректно обвинять при общении кто чего не знает мы не на экзамене. В защиту училища могу сказать у меня были отличные преподаватели и достойные люди благодаря, которым и собственным стараниям я заслуженно получил 100% красный диплом только с 5.
Все остальное пропускаю - не интересно, кроме "Свой ПК я купил абсолютно законно с лицензионным программным обеспечением" забавно, те которые вам продали тоже об этом знают?. Такую тему можно открыть в "курилке"??.

Да я никого и не обвинял. Сам многого не знаю и не стыжусь этого. А уж коли меня спросили- то чтож, спрашивали - отвечаем. Заинтересовывать Вас ничем и не собирался.
Странно, что Вас забавляют люди, пользующиеся лицензионными программами. Я не люблю, когда мою работу не оплачивают, поэтому привык оплачивать работу других и уважать их труд.
В одном Вы несомненно правы- беседовать с Вами не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это , наверно, я говорил про сохранность "шкурок" и останусь при своём мнении. Если не видели, то при определённых усилиях со своей стороны (придётся поискать) могу выложить съёмки с места падения Су-27 во Львове. Мне эта съёмка энтузиазма поубавила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочтите за подначку, вполне серьёзно. А можно поинтересоваться? Энтузиазма в какой области поубавилось после просмотра съёмок? Только в отношении авиашоу или ко всему вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отношении авиашоу! А может Aziat и прав, зажрался я?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey55
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Feb 28, 2009
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины, чего делим?

Переговоры экипажа воздушного судна, которые записал радиолюбитель, не повлияют на судьбу погибших пилотов. Он может повлиять только на результаты расследования. Если правду знают несколько заинтересованных лиц, то её всегда можно "подкорректировать", "подретушировать" или заменить ложью. В этом случае я на стороне этого радиолюбителя, он незаинтересованный свидетель этого события. Возможно, что имеет место нарушение тайны следствия и разглашение информации на определённом этапе, но это уже издержки правосудия. А вот теперь ближе к теме.
Незащищенные от прослушивания частоты переговоров экипажей ловит любой приёмник или радиостанция. Иногда по своему старенькому LG 97 года вместо телесериала с интересом слушаю переговоры милиции или скорой помощи. И это без специальной настройки на их частоты. Виной всему гармоники волн и большая мощность чужих передатчиков, близость расстояния от источника. Если попробовать ручной режим настройки телека, то можно поймать источники радиопереговоров МЧС, железной дороги, такси и другие. Аэропорт и воздушные суда используют радиосвязь с такими же принципами действия и поэтому "послухать шо говорят летчики" также легко. Записать переговоры при желании тоже проблем не составит. А причина может быть любая, может быть я хочу подать на них в суд за нарушение моих прав на просмотр телесериала.
Поэтому если имеется желание скрывать переговоры, то это необходимо делать с помощью специальной шифрующей аппаратуры, тогда не один радиолюбитель не сможет их прослушать, точнее, прослушать он их сможет, но текста не поймёт, только шипение. Скажу проще, если не хочешь, чтобы вся деревня наблюдала, в какой позе ты трахаешься с женщиной, задёрни шторы.

В катастрофе, со дня которой пройдет уже год, тоже были радиопереговоры. Обнародовали их через полгода. И по тексту определили, что пилот был пьян. Т.е. причина трагедии была ясна и понятна с первых дней, но кому-то было выгодно, чтобы общество оставалось в неведении определённое время. Каково? Пассажиры, летающие на самолётах этой компании, в течение полугода были в неведении, что медосмотр экипажа не проводится, а пилотам допускается хряпнуть перед полетом по стопесят и в путь. А если бы знали, то кто бы с ними летал? Только любители экстрима?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
В отношении авиашоу! А может Aziat и прав, зажрался я?!

Ну не стоит столь самокритично. Дело, видимо в том, что трагедии подобного уровня происходят не так часто, и поэтому так будоражат общественное сознание. Я, например, до сих пор содрогаюсь при упоминании трагедии на транссибе, когда взорвался газ и сгорело два пассажирских поезда, хоть уже и 20 лет прошло. И я понимаю, что эти и подобные им трагедии- это целая цепь событиий, которые привели к непоправимым поледствиям. Искать виноватых в подобных случаях дело вообще нереальное, потому, что причастных к этим событиям много и определить степень вины каждого невозможно. Ошибки каждого являются мелкими и несущественными, но именно их совокупность и приводит к трагедии. Ведь я уверен, что никто (террористов исключаем, это другой случай) не желал подобного исхода, наоборот, все усилия направлялись на недопущение подобных случаев. Но обшественному мнению нужен стрелочник, вот его и назначают с помощью комиссий по расследованию причин, хотя причина изначально лежит на поверхности - обычное человеческое разгильдяйство, а в последнее время всё большее значение приобретает элементарная алчность.

Sergey55 писал(а):
Пассажиры, летающие на самолётах этой компании, в течение полугода были в неведении, что медосмотр экипажа не проводится, а пилотам допускается хряпнуть перед полетом по стопесят и в путь.

Медосмотр-то могли и проводить, но что мешает пилоту нарезаться во время полёта (кроме порядочности и совести)? Чем они отличаются от водителей автобусов, в пьяном или даже наркотическом угаре гробящих десятки жизней чуть ли не ежедневно? И нас это даже не удивляет, и не возмущает. Что с нами стало? Если человека, соблюдающего правила дорожного движения и не мчащегося по дороге со скоростью 200 км/ч многие (да большинство!!!) считают "чайниками", человека, заплатившего за проезд в электричке, считают чуть ли не идиотом, и забавляют люди, использующие лицензионные программы. Так, что, господа, как это не прискорбно, причина всех наших бед- зто мы сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975
Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

="negilist" - Счастлив тот кто верит... Все в мире относительно - не я придумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doravil
Активист
Активист


Факультет: 3 рота
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Mar 03, 2008
Сообщения: 105
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть , ребятам , земля будут пухом.
Фрагмент из газеты : Стали известны имена погибших членов экипажа разбившегося Ил-76

время публикации: 2 ноября 2009 г., 09:56
последнее обновление: 2 ноября 2009 г., 12:03


    По предварительным данным, это семь членов основного экипажа:
    1. Командир воздушного судна Игорь Майстришин (44 года);
    2. Второй пилот Александр Зубов (33 года);
    3. Штурман Александр Ветцель (30);
    4. Бортрадист Вячеслав Каримов (42);
    5. Техники Павел Гончаров (29);
    6. Павел Филатов (26);
    7. Игорь Михайлов (33).


    Четыре члена подменного экипажа:
    1. Командир Ильдар Хисамов (31);
    2. Второй пилот Дмитрий Борисов (30);
    3. Бортрадист Роман Кириев (40);
    4. Штурман Сергей Харченко (29 лет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
phpBB port v2.0.7 based on Tom Nitzschner's phpbb2.0.6 upgraded to phpBB 2.0.7 standalone was developed and tested by:
ChatServ, mikem,
and Paul Laudanski (aka Zhen-Xjell).

Version 2.0.7 by Nuke Cops © 2004 http://www.nukecops.com

     Случайные фото

WP_000233.jpg



P6304154.JPG



002~2.jpg



img174.jpg



Изображение 063.jpg


В фотогалерею

     Информация о пользователях
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Крайний: Alex08041965
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 3520

Посетителей онлайн:
Гостей: 66
Своих: 0
Всего: 66

     Наши новости

Статьи по материалам сайта
[ Статьи по материалам сайта ]

·Твори добро себе во благо
·Твори добро
·С днём победы
·к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза В.М. Безбокова,
·VI Международный военно-технический форум «Армия-2020».
·День Военно Морской авиации РОССИИ
·коллекция из 72 монет самолётов СССР
·Состав сборной России на ЧМ-2018 по футболу
·Юбилейная медаль 100 лет Вооружённым Силам
·Навстречу 100 летнего юбилея Вооружённых Сил
·Олимпийские игры




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
Открытие страницы: 0.40 секунды